Женщины, доверившие мне свои летописи, вдохновляют меня собственной открытостью и радостью распределяться экспериментом, который, можетбыть, окажется кому-нибудь полезным.
Горячий привет и слова любви моей маме, Валентине Николаевне Шадриной, которая является для меня прототипом сердечности, трудолюбия, выдержки и оптимизма. Я рада быть ее дочерью и надеюсь, ей станет любопытно декламировать эту книжку. Жаль, что папа не дожил до ее выхода.
Я не сумела бы встать без помощи Елены Ильиничны Гаповой, научной руководительницы моей магистерской диссертации. Я благодарна ей за человечное роль, книжки, присланные мне из Америки, бесчисленные ссылки на источники, бесценные идеи и патронаж в интернет-баталиях.
Особая признательность предназначена моей подруге Елене Минчене за ее безграничную доброту. Я написала эту книжку при ее функциональном участии. Долгие месяцы мы обговаривали мое изучение, ее дружеская помощь и проф комменты вдохновляли меня и помогали управляться с трудностями творческого процесса.
Я спасибо Надежду Гусаковскую, Жанну Панизник, Елену Веселаго, Наталью Малышеву, Юрия Хомича, Павла Безмена, Владимира Францкевича, Екатерину Степанову, Виталия Кузнецова и Бориса Павлова, какие – любой сосвоейточкизрения – сделали эту книжку вероятной.
Отдельная благодарность за снисхождение и доброжелательные отголоски на первые варианты текста Дарье Кутузовой, Наталье Федотовой, Татьяне Замировской и Марине Карповой.
Хочу заявить благодарю моим учителям, профессионалам проекта " Гендер, сексуальность и администрация ": Ольге Плахотник, Марии Маерчик, Саре Кроули, Тууле Ювонен, Джудит Халберстам, Стиви Джексон, Иоанне Мизелиньской, Делу Ла-Грейс Вулкано.
А втомжедухе коллегам, оказавшим помощь в работе над книжкой: Диане Балыко, Тамаре Марценюк, Светлане Полещук, Марине Юсуповой, Анне Шарыгиной, Анне Степановой, Елене Стрельник, Дарье Вершининой, Тамаре Злобиной, Лесе Пагулич, Галине Ярмановой, Татьяне Щурко, Ядвиге Березовской, Ольге Пановой, Олегу Селину, Алене Куприяновой, Наталье Трофимчик, Светлане Ситник, Екатерине Балтрушевич, Наталье Данченко.
Спасибо соучастникам и участницам общества " Новые одиночки " в " Живом журнале ", а втомжедухе слушательницам и слушателям моих семинаров за поддержание коллективной идентичности, групповую солидарность и подготовленность помогать.
Искренне спасибо Ирину Дмитриевну Прохорову за энтузиазм к моему проекту. Сотрудничество с издательством " Новое литературное обзор " крупная честь для меня.
Спасибо редактору книжной серии " Библиотека журнала “Неприкосновенный запас” " Илье Калинину за тщательный труд в подготовке моей рукописи к печати.
Спасибо всем причастным и доброжелателям. Время работы над книжкой было чрезвычайно увлекательным и принципиальным для меня.