секс форум секс видео секс фото истории про секс sex

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » секс форум секс видео секс фото истории про секс sex » секс истории » проституция история проституции

проституция история проституции

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

в то же время введение к управлению по сексуалогии)

Определение и заглавие широкой " науки о половой жизни " или сексуалогии( sexualwissenschaft) известно и введено мной в 1906 г. Оно скоро получило права гражданства и признано знатными лицами безошибочным выражением, непременно, самостоятельной, обособленной науки, далековато выходящей за пределы медицины. Такой большой престиж, как Альберт Эйленбург, в рецензии о моей книжке " Половая жизнь нашего времени " в " deutsche literatur-zeitung " писал в 1907 году: " Иной читатель, непременно, станет до популярной ступени удивлен или даже придет в сомнение, когда ему кинется в глаза в вступлении книжки д-ра Блоха представление " сексуалогия "( sexualwissenschaft). Тем наиболее что она сходу является у него в полном вооружении, как вышедшая из головы Зевса Афина, с притязаниями уже полностью образованный и энциклопедически разработанной, самостоятельной области изучения. Не очень вдаваясь в историю вопроса, мы, тем не наименее, обязаны признать, что это сомнительное поначалу представление само по себе совсем верно и, во каждом случае, дает творению, которому оно служит до популярной ступени указанием его программы, внутреннее и наружное преимущество на наличие. В самом деле, отчего бы ветвистому бревну, с которым так добровольно ассоциируют науку, не дарить новейших ростков, новейших боковых веток, ежели соки его все опять и опять притекают в неожиданном изобилии – ежели сумма фактов, надзоров и доступных распознаванию отношений, исключительно элементов содержание наших познаний, внезапно накопляется в том или другом направленности предоставленной области изучения в неслыханном до такого численности? " Аналогично высказывается остроумный Георг Гирт в собственной рецензии, озаглавленной " Наука о половой жизни "( напечатана в журнале legend в апреле 1907 г.). [1] Он именует сексуалогию " крайней и самой юный из наук и, тем не наименее, более широкой ", а мою книжку " первой вправду обширно задуманной попыткой описания новейшей науки ". " Науку о половой жизни " скоро признали втомжедухе Магнус Гиршфельд и Герман Роледер. Первый – изданием собственного прекрасного журнала " zeitschrift fü R sexualwissenschaft ", просуществовавшего, к огорчению, лишь один год( 1908), а крайний – творением особенной рубрики " sexualwissenschaft " для собственных критических статей в " eichsmedicinalanzeiger "( с 1908 г.). В крайние годы преимущество на наличие самостоятельной " науки о половой жизни " признано и многочисленными иными создателями, и термин этот в настоящее время разрешено повстречать практически во всех научных мед, антропологических, а втомжедухе юридических и теологических журналах.
Несколько месяцев спустя после появления главного систематического изложения науки о половой жизни, т. е. моего сочинения " Половая жизнь нашего времени и ее известие к современной культуре "( Берлин, 1907), узнаваемый психолог Вилли Гелльпах [2] внеспредложение мне составить наиболее или наименее обширное " Руководство по сексуалогии ". Само собою, очевидно, что он имел при этом в виду не возобновление или копирование моей книжки " Половая жизнь "( желая бы приправленной иллюстрациями), а научное обсуждение всех половых заморочек в отдельности, совершенную переработку их и новое обоснование в наиболее или наименее широких монографиях. При этом он находил желанным решать в базу данных изучений антропологически-этнологический способ, впервыйраз использованный мною в 1902 г. в моих " beiträ Ge zur aethiologie der psychopathia sexualis ", а потом проведенный в книжке " Половая жизнь ". Дело в том, что обычное сравнение изготовленного до сих пор не может наиболее удовлетворить нас. Отныне мы нуждаемся в четком обосновании сексуалогии, как самостоятельной науки, и в критической детальной обработке бессчетных неразрешенных еще и очень трудных вопросов ее. Двойственный нрав полового инстинкта, био и культурная стороны его совершают понятным: 1) всю трудность научного изучения половой жизни, а 2) тот факт, что " половой вопрос " считали себя призванными позволять со собственной односторонней точки зрения не лишь врачи и естествоиспытатели, но и теологи, философы, юристы и ученые культуры. Из 1-го этого уже выливается надобность обоснования сексуалогии как особенной науки, которая не обязана более считаться придатком какой-никакой бы то ни было иной науки, как это было до сих пор. Отсюда же следовательно, что было бы бессмыслицей разглядывать все названные научные дисциплины в совокупности, как " науки(!) о половой жизни ". К чему это могло бы привести, показал кристально мед, тяжелый метод Крафт-Эбинга [3] и его предшественников и последователей, из которых некие задумываются, что, введя новейшие и особые иностранные слова без каждого идейного содержания, они обогатили науку. А меж тем конкретно тут, доэтого только, принципиально критическое изучение реальных явлений. Наука о половой жизни не имеется подчиненная дробь ни психиатрии и неврологии, выдающиеся представители которых еще и сейчас разглядывают половую жизнь практически как quantite negligeable, ни венерологии( ежели припомнить, кпримеру, проституцию). Если же сегодняшние врачи с такого момента, как они начинают только учиться проблемами сексуалогии, именуют себя " спецами по психическим и нервным заболеваниям ", то это шаг обратно. Это – благородная раскаяния нелогичность, которая чуть ли может содействовать несомненной для меня независимости и самостоятельности нашей науки. В вступлении к " Половой жизни нашего времени " я уже выложил убеждение, что кристально мед( я уже не произношу психиатрический) взор на половую жизнь недостаточен для осмысливания разносторонней связи ее со всеми областями жизни человека, желая медицина и станет постоянно сочинять ядро сексуалогии. Связь эта, взятая в целом, и сочиняет содержание особенной " науки о половой жизни ". Задача крайней: изучить как физические, так и общественные и культурно-исторические дела полов и, методом исследования варварского и культурного человека, найти у всех народов и во все эпохи простые половые идеи населенияземли, т. е. однородные биологически-социальные явления половой жизни, чтоб сотворить, таковым образом, под зданием новейшей науки твердую почву. При массовых наблюдениях, материал для которых никогда не может быть довольно велик и все еще продолжает нарастать, антропологический способ изучения( в самом широком значении слова) один лишь дает нам подходящие в научном отношении главные расположения сексуалогии, имеющие преимущество требовать на такую же точность и беспристрастность, как естественнонаучные надзора.
С 1902 года, со времени появления моих " beiträ Ge zur aethiologie der psychopathia sexualis ", в которых впервыйраз преднамеренно и регулярно проведен антропологически-этнологический метод изучения полового инстинкта и так называемой " половой психопатии ", я постоянно работаю над антропологическим обоснованием сексуалогии. А поэтому я был славно поражен, когда нетакдавно повстречал подобную теорию широкой науки о половой жизни у такового известного ученого, как Вильгельм фон Гумбольдт.
В 1908 г. в vii т., издаваемого Прусской Королевской Академией собрания сочинений Вильгельма фон Гумбольдта( с. 653–655), впервыйраз напечатан фрагмент из " geschichte der abhä Ngigkeit im menschengeschlechte ", в ктором первые две головы, опирающиеся на наиболее старые мнения( от 1791–1795 гг.), представляют очень увлекательный проект половой реформы. Мы не можем не изумляться, что половой вопрос уже рассматривается тут как интегрирующая дробь большой трудности развития населенияземли. Но изумление наше еще растет при облике проницательности Гумбольдта, поставившего половую жизнь в центре этого развития. Благодаря академическому изданию, всеобъемлющий ум друга Шиллера и Гете, одинаково постигавший настоящее и безупречное, впервыйраз открывается перед нами во всей собственной отрицание. Вильгельм Гумбольдт носил в себе образ гуманитарного космоса, как Большой брат его Александр – образ космоса земного. Он желал изучить половой вопрос в его мелких разветвлениях в целом ряде изучений. Из названного отрывка следовательно, что он желал изучить в особенных головах проституцию, брак, половой инстинкт, половые извращения, телесные и духовные индивидуальности полов, и из рассмотрения исторических фаз зависимости полов желал нагенномуровне развить идею половой свободы. Он совсем верно разумел уже втомжедухе, что вопрос о проституции сочиняет центральную проблему науки о половой жизни, и что из нее благодарячему необходимо измерить, чтобы осветить и взятьвтолк суть половой жизни и ее разностороннюю ассоциация с человечной культурой. Как это следовательно из письма Каролины фон Вольцоген к Каролине фон Гумбольдт от 1798 или 1799 г., он благодарячему подразумевал, доэтого только, составить необъятную " историю проституции "( " geschichte der hurerei "). [4]
Зарождение данных понастоящему умопомрачительных для такого времени идей относится к 1791–1795 г., следственно, к молодости Гумбольдта, к концу xviii века, когда в индивидуальности во Франции настолько ревностно дебатировался вопрос об улучшениях и реформах во всех областях жизни человека. Но проект половой реформы Гумбольдта не был афиширован по той фактору, что отрывки задуманного им сочинения( отличные изучения " ueber den geschlechtsunterschied " [5] и " ueber die mä Nnliche und weibliche form " [6]), напечатанные в журнале Шиллера " Ногеп ", были мало поняты. Об этом разрешено, естественно, жалеть, тем наиболее что такового рода изучение, непременно, требовало тогда еще большей свободы от предрассудков, чем сейчас. Но мы не обязаны, но, укрывать от себя, что время для такового компании тогда еще не пришло. История культуры, как и естествознание, вертелись еще тогда в сфере совсем априорных построений, этнография находилась в самом зачаточном состоянии. Словом, для объективного обоснования сексуалогии и опирающейся на нее половой реформы полностью не было данных. Нужно было еще единое столетие четких естественнонаучных изучений, вступление подобных четких способов в так именуемые гуманитарные и исторические науки и скопление огромного фактического материала в области народоведения и сравнительной летописи характеров и права, чтоб разрешено было восстановить эту попытку, имея под собой наиболее твердую почву.
Научный базис для науки о половой жизни, как чистой науки, формирует исключительно лишь антропологически-этнологический способ изучения, преимущество которого над медицински-клиническим я впервыйраз доказал в 1902 и 1903 году в моих " beitrage ". В данной книжке я попробовал отыскать повторяющиеся везде главные явления половой жизни, присущие genus homo, как этакому. Там же я впервыйраз( а позднее еще решительнее в " Половой жизни ") опровергаю так именуемую концепцию вырождения, задолго до Зигмунда Фрейда развиваю мнение о " половых эквивалентах " и подтверждаю огромное смысл их для человечной жизни и культуры. [7] В предстоящем развитии данных идей я первый указал в 1906 г. в моей книжке " Половая жизнь " на узкую ассоциация человечного труда с половой жизнью, а в заключительной голове радикально подчеркиваю то огромное смысл, которое станет обладать конкретно труд для предстоящего развития современной любви. [8]
Таковы по существу главные идеи и взгляды изучения, на которых станет выстроено " Руководство по сексуалогии в монографическом изложении ", издаваемое мною при содействии выдающихся создателей, приэтом оно, непременно, станет проникнуто согласием идеи. Это управление жаждет позволить задачку, вытекающую отныне из натурального хода развития нашей юный науки, а конкретно: заново переделать, подвергнуть всестороннему, исчерпывающему критическому изучению и объяснить главнейшие вопросы сексуалогии на базе антропологически-этнологического способа, одинаково обнимающего природу и культуру. Такое творение может формироваться только равномерно, может добиться реального достоинства только методом органического роста. В самом деле, к сотрудничеству в этом затеи имеютвсешансы быть призваны лица не лишь по титулу и рекламе, но вправду являющиеся " авторитетами " в данной области – лица, на основании многолетней работы и эксперимента понимающие подлежащую обработке проблему до мелких деталей. Кроме такого, они last not least обязаны быть убеждены аналогично мне в безусловном преимуществе антропологического способа. Поэтому я вособенности рад, что мне получилось уже притянуть к сотрудничеству в " Руководстве " 2-ух лиц, какие не лишь соединены со мной собственной дружбой, – что втомжедухе, естественно, не в маленькой ступени служит порукой целостности и гармоничности общей работы, – но и делят по существу главные взоры мои на то направленность и способы изучения, которых необходимо задерживаться при обосновании сексуалогии. После появления первых 2-ух томов " Руководства ", посвященных проституции, данной центральной проблеме всей вообщем науки о половой жизни, врач Магнус Гиршфельд критически обработает в широкой монографии: " Гомосексуализм мужчины и дамы ". Он тщательно рассмотрит это необычное явление в био, психологическом, патологическом и юридическом отношении и узнает его смысл для культуры и расы. Доктор Гиршфельд безусловно наилучший спец гомосексуализма и собрал в движение нескольких 10-ов лет колоссальное численность надзоров, касающихся только решетка. Находящийся в его постановлении материал по этому вопросу не владеет себе одинакового по обширности и разносторонности. Заслуженный редактор-издатель " jahrbuch fü R sexuelle zwischenstufen ", открывший практически невероятную и все же вправду существующую группу " трансвеститов ", отличный преподаватель, собственному преподаванию которого так немало германских и иностранных докторов должны своими познаниями о сущности гомосексуализма и его нраве, – он издавна должен был отдать научному миру базовое творение по этому вопросу, составить которое он призван наиболее каждого иного. В четвертом и 5-ом томе " Руководства " г. Фердинанд Фрейгерр фон Ретценштейн изложит " Половую этнологию ": содержание 4-ого тома составит " Мужчина у варварских и культурных народов ", содержание 5-ого – " Женщина у варварских и культурных народов ". Ассистент берлинского этнологического музея и управляющий этнологическим отделением дрезденской гигиенической выставки( 1911 г.), г. фон Ретценштейн учил эту особую область этнологии в движение почтивсех лет. Он заполучил большущий утилитарный эксперимент в этнографии и многочисленными малыми монографиями, критически составленными по источникам, подготовил родное обширное творение по половой этнологии. Появления его мы обязаны ожидать с тем огромным нетерпением, что оно охватывает бессчетные новейшие, безызвестные до сих пор иллюстрации из области этнографии.
Все " Руководство ", которое составит примерно 12 томов, по главный идее и плану обязано собрать абстрактное обоснование грядущей половой реформы, окончательная мишень которой может быть найдена только в направленности, указанном мной на 524–525 страничке реального главного тома. Цель эта содержится в натуральном, био взгляде на половую жизнь и в выяснении присущего ей культурного смысла. Ибо посреди неискоренимых, пожизненно возвращающихся предрассудков населенияземли во всех областях культуры, религии и науки, предрассудок, касающийся половой жизни, быть может, более настойчивый. Мы произносим о старинном веровании в потомственный грех, в безусловное зло полового инстинкта, в половое вырождение и искажение всякой предоставленной эры, которой противополагается детская простота и безукоризненность " хорошего старенького времени ", относимого на одно-два века обратно. А в ту эру, в свою очередность, произносились иеремиады и рисовались дивные картины такового же безупречного королевства еще наиболее раннего " хорошего старенького времени ". Пятясь, таковым образом, обратно, как рак, мы дошли, в конце концов, до золотого века и рая. А меж тем деяния и натуральные науки доказали, как понятно, и для половой жизни населенияземли прогрессивное формирование из простых зачатков и варварского состояния. В самом деле, где был бы сейчас род человеческий, ежели бы все это было напротив, ежели бы сначала существовал идеал, а в конце – вырождение и глубочайшая испорченность. [9] С половым инстинктом соединено не лишь копирование человека. С ним соединено втомжедухе повторно и каждое духовное формирование его. А поэтому, ежели доставить себе без каждых предрассудков, т. е. в этом случае кристально логически, целый ход развития населенияземли, то невозможно не признать, что половое искажение может быть для летописи культуры только условным мнением. Это радикально выделил уже человек с таковым светлым разумом, как Лессинг, а именитые естествоиспытатели христианин Готфрид Эренберг и Вернер фон Сименс отдали нам четкие подтверждения такого, что телесная и нравственная натура человека, против, все облагораживается и улучшается. Все это принуждает нас верить в безупречного человека грядущего Ильи Мечникова и в улучшение человека, достижимое методом " потомственного раскрепощения "( " erbliche entlastung ", Георг Гирт). Говоря словами Альфреда Гротиана из его отличной, нетакдавно вышедшей " общественной патологии ", красивая, многообещающая задачка сексуалогии содержится в том, чтоб приготовить своими исследованиями " рационализирование человечного видового процесса " и на пространство старых предрассудков и старенького суеверия определить лишь интеллект и кристально научное Знание. Кто верует, аналогично мне, что гармоничность населенияземли непрерывно растет, для такого все " предрассудки " являются ничем другим, как лишь признаками и последствиями дисгармонии в критериях человечной жизни, осужденными на постепенную смерть.
Наука о половой жизни располагаться еще в начальной стадии собственного развития. Государственные или личные " университеты для исследования сексуалогии ", о необходимости, организации и задачах которых я надеюсь подробнее высказаться в ином сочинении, еще далеки от воплощения. Тем наиболее это первое, обширно задуманное управление, обязано определить себе целью: расчистить пути для правдивого, вольного и независимого изучения в данной области; отдать четкие главные расположения для огромного дела обновления и усовершенствования критерий половой жизни, поэтому изменившимся условиям культуры; вконцеконцов, беспристрастно найти полосы направленности в будущем. Половая перестройка на базе науки о половой жизни – такая задачка грядущего!

Два первых написанных мною тома " Руководства по сексуалогии " разглядывают непомерную проблему проституции, которую я уже в 1906 г. именовал ядром и центральной проблемой полового вопроса. Разрешение ее практически идентично с разрешением самого полового вопроса. Доктор Елизавета Дрентельн в собственной разумной маленький брошюрке( " О проституции с точки зрения динамики жизни ", Москва, 1908 г.) аналогично именует проституцию " вопросом всех вопросов ". Проституция занимает такое пространство не лишь в силу кристально наружного момента, т. е. узкой связи собственной с распространением половых заболеваний в качестве главного источника их. И не в силу такого втомжедухе, что сражение с проституцией еще главнее самой борьбы с половыми заболеваниями и действует как наилучшее антисифилитическое лекарство. Нет, состояние, занимаемое проституцией, обусловливается еще втомжедухе кристально нравственными факторами. Она представляет более актуальный вопрос совести современного культурного населенияземли, опытный гранит каждой высшей этики грядущего сообщества.
Пришло, вконцеконцов, время для новейшей и самостоятельной разработки только вообщем вопроса о проституции. ныне можетбыть уже наиболее удачное позволение его, чем при устарелом способе и взглядах большого Паран-Дюшателе, желая крайние и сейчас еще являются решающими для большинства исследователей. Со времени появления главного научного труда о проституции, т. е. вечной книжки Паран-Дюшателе( 1836 г.), прошло только 76 лет, но в движение этого короткого времени совершился таковой огромный соц переворот, как никогда ранее в вселенской летописи. Это время является столетием натуральных наук, который характеризуется огромным развитием техники, торговли, индустрии и глобальных сношений; огромным распространением познаний во всех слоях народонаселения до самых низших; выступлением на авансцене рабочего класса; дамским ходом и чрезвычайным усилением самосознания сообщества и ощущения ответственности. Все эти моменты продолжают еще показывать родное совершенное действие. Они подготовляют новое сообщество, новейшую эру, которая станет различаться от современной в таковой же ступени, как отошедшее уже в область прошедшего так именуемое " новое время " различается от средних веков. В связи с этим вопрос о проституции получает совсем иной вид, чем доэтого, до пятидесятипроцентов xix века, до появления индустриального страны, социализма, повального обучения и дамского движения. В индивидуальности это крайнее станет обладать огромное смысл для будущности проституции и приведет к тому, что вопрос, является ли она " нужным злобном " в жизни современных культурных народов, станет решен негативно. В самом деле, организованное женское перемещение никогда еще не было в летописи населенияземли в таковой форме. Оно затевает собою новейшую эру для летописи проституции, поэтому что сейчас лишь может исполниться исключительно настоящий, открывающий новейшие горизонты принцип самопомощи и самоосвобождения, совсем отсутствовавший до сих пор в борьбе против проституции, вследствие бесправия и бессилия дамы.
Но чтоб навести эту самопомощь на реальный путь, чтоб привести разрушительную борьбу с проституцией к удачному концу, нужно настоящее знакомство с настоящей сущностью проституции, как необычным пережитком примитивной половой жизни; необходимо дальше глубокое изучение ее причинной связи с антично средневеково-современной половой этикой; необходима новенькая этика в значении признания половой жизни, как натурального, био явления, и нужно, вконцеконцов, приспособить эту новейшую этику к современной культуре методом привнесения в нее мнений о труде, ответственности и условном половом воздержании.
Отсюда выливается для нас задачка разглядеть современную проституцию не как что-то само по себе изолированное или как комплекс определенных наружных критерий и фактов; против, мы обязаны определить ее внутреннюю суть, которая по ее простым корням и ее внутреннему историческому развитию определяется как интегрирующая составная дробь старой половой этики. Даже как явление современной культуры, проституция везде открывает отпечатки прошедшего. То, что до сих пор именовалось историей проституции, [10] представляет только наиболее или наименее совершенное нанизывание наиболее или наименее укрытых фактов, т. е. кристально наружную историю и собрание кристально наружных надзоров. Выдающийся криминалист Аве-Лаллеман показывает на этот недочет еще в сочинении Паран-Дюшателе. Он произносит: Паран-Дюшателе " не поймал души проституции в ее историческом жизненном процессе " и дал лишь наружный анализ ее подробностей. [11] А меж тем все дело конкретно в данной " душе ". Она открывается перед нами в обнажении простых корней проституции, в познании " простых половых идей " населенияземли, в отношениях проституции к религиозной, общественной, политической и умственной жизни, в ее нраве, отражающем этико-половые философия разных эпох и народов. Это конкретно и имеется та " внутренняя " деяния проституции, которая одна лишь дает вероятность изготовить мнение о ее сущности и отношении к современной культуре. Поэтому она с совершенным правом помещена в реальном сочинении на главном плане, желая изложению наружных критерий станет уделено не меньше интереса. Только тогда наружная деяния проституции приобретает родное обоснование и разъяснение в ее внутренней летописи. Как это разрешено созидать из упомянутого проекта Вильгельма фон Гумбольдта, и он втомжедухе конкретно так представлял себе как-то истинно-научную историю проституции. В сохранившемся отрывке вступления( там же т. Vii, стр. 654) он произносит: " wenn aber die weltgeschichte wahrhaft innerlich, als ein abriss der wirklich gewordenen erscheinungen des geistigen und empfindenden menschen genommen werden soll, so mü Ssen nicht bloss die menschen in verschiedenen zustanden, sondern auch die allgemeine zustande an verschiedenen menschen und vö Lkern betrachtet werden ". В сочинении, содержащем лишь два, желая бы объемистых тома, нереально было бы разглядеть проституцию всех народов и во все эпохи, ежели бы методом неизменного сравнения внутренней летописи проституции с наружной не были бы найдены обычные, общие для всех периодов, т. е. значительные главные черты ее, и ежели бы не получилось таковым образом привести в доступное обозрению одно органическое единое, все подробности проституции, вообщем тяжело поддающиеся разъяснению, в виду распространения проституции по всему земному шару и существования ее в наиболее разные и гетерогенные эры. Это конкретно и изготовлено было в подлинной книжке, главном вправду практически полном научном сочинении о проституции, которое, рассматриваемое с кристально наружной стороны, охватывает отображение проституции у варварских народов, у народов классической древности и старого востока, у азиатских культурных народов( Индия, Китай, Япония), у византийцев, у исламистских и христианских культурных народов. До сих пор все это представляло полнейший беспорядок. Антропологический способ конкретно тут искрометно оправдал себя и дал мне вероятность научно осветить этот беспорядок. Я хочу коротко резюмировать главнейшие новейшие итоги и выводы, к которым я пришел в этом главном томе:
1. Новая опасная разработка и новое определение мнения " проституция ".
2. Проституция как соц явление имеется пережиток( " survival ") в значении Тайлора.
3. Проституция как био явление – как я впервыйраз указал уже в 1906 году и подтверждаю в реальном томе на основании обеспеченного фактического материала – имеется форма дионисьевского самоотречения человека. Этим объясняется ее органическая ассоциация с остальными средствами самоотречения, с разными формами религиозного и артистического экстаза, с искусственными опьяняющими средствами( гашиш, опий, бетель, табак, кофе, чай, спиртное, эфир) и духами, с купаньями и верой в ведьм. Это первая и, как мне видится, убедительная попытка однородного био разъяснения взаимоотношений всех данных типичных явлений, наблюдающихся у всех народов земного шара.
4. Экономические дела проституции разрешено обосновать уже чрезвычайно рано, но они носят вторичный нрав и сначало не принадлежат к значимым граням проституции.
5. Опровержение философия, что проституция представляет неискоренимое и нужное зло.
6. Доказательство, что практически вся инновационная организация и дифференциация проституции проистекают из классической древности и что известие средневекового и современного страны и церкви к проституции объясняется обычной эллинизацией христианской половой этики, совершившейся еще во эпохи апостолов и отцов церкви.
7. Доказательство, что господствующая и сейчас еще античная половая этика с собственной системой двойственной морали представляет нужный продукт публичной морали обычных рабских стран, в которых, наравне с рабством, подходящими моментами для развития и широкого разветвления проституции являются еще втомжедухе пренебрежение к даме, пренебрежение к персональной любви и пренебрежение к труду. Современная половая этика имеется, следственно, этика древнего рабского страны, а муниципальная регламентация проституции – сохранившаяся мерка такого же рабского страны.
В собственном изложении я направлял наибольшее интерес на взыскательно научную ассоциация и последовательность отдельных долей и на логическую связность цельного. Поэтому я заблаговременно обязан проговориться, что не могу считаться с критиком, не прочитавшим моей книжки поочередно от первой до крайней головы; любая голова имеется предпосылка последующей.
Надеюсь, что в моей книжке не отыщут втомжедухе такого порока, который Ницше именовал типично современным, конкретно " ужас перед выводом ". Я постоянно признавал те идеи и выводы, какие с безусловной необходимостью вытекали из фактов, и считал первой заповедью научной этики заключать хотение из признанного настоящим познания. И я обязан неприкрыто заявить, что познание это добыто мною не из других или третьих рук, как это, к огорчению, владеет пространство во почтивсех сочинениях конкретно о проституции, а что я от истока до конца безпомощидругих продумал свою проблему на основании личного исследования старых источников и открытия бессчетных новейших. Только таковым образом разрешено было заполучить отображение примитивной, древней и средневековой( христианско-магометанской) проституции, составленное по необычным источникам. До сих пор еще не было сочинения в таком роде. Пользуясь огромным, как можетбыть совершенным материалом по источникам, я следовал принципу, который назначил один из первых мыслителей в области летописи медицины, Макс Нейбургер, в собственной прелестной речи по поводу юбилея Эрнста фон Фехтерслебена: " не методом мелочного филологического исследования, а методом пробуждения к жизни научного изучения, античные тексты получают значение и смысл для современной работы ". Пусть читатель постановляет, получилось ли мне критически объять бессчетные юридические( кпримеру, в первой голове), теологические( кпримеру, в главном уникальном изложении христианской половой этики, стр. 489–544), мед, антропологические и культурно-исторические трудности, а втомжедухе, получилось ли мне соответствующим образом осветить известие проституции к соц вопросу, чему я везде придавал наибольшее смысл. Так как с гетеросексуальной проституцией везде связана гомосексуальная, то довелось отдать отображение и данной крайней. До сих пор она также не была регулярно и критически изобретена по источникам.
При составлении алфавитного указателя и оглавления я придерживался такого принципа, что оба они вправду подходящи только в том случае, ежели они сочиняют кратное возобновление содержания.
Работа моя сопровождалась выражением живейшего энтузиазма и ценными советами и известиями со стороны моих товарищей, д-ра Альфреда Гротьяна и д-ра Магнуса Гиршфельда. и юного, немало обещающего ученого, д-ра Р. К. Ноймана. Считаю себя обязанным проявить мою живейшую признательность как им, так и проф. Теодору Петерману( Дрезден) за любезность, с которой он дал мне воспользоваться сокровищами библиотеки gehe-stift. Благодарность моя относится втомжедухе к ниже поименованным товарищам, читателям и корреспондентам, какие своими известиями и присылками содействовали моему труду. Лица эти последующие: пастор Эрнст Баарс( Вегезак), г. референт Эрнест А. Белль( Чикаго), д-р Фр. Биргоф( Нью-Иорк), проф. Альфред Блашко( Берлин), г. Рихард Блох( Гельдерн), д-р прав Таге Е. Булль( Копенгаген), д-р Эрих Эбштейн( Лейпциг), проф. Поль Эрнрейх( Берлин), проф. Альберт Эйленбург( Берлин), д-р А. Флекснер( Нью-Иорк), д-р Альфред Готендорф и Гуго Гейн( Дрезден), д-р Георг Гирт( Мюнхен), д-р Гейнрих Копп( Берлин), д-р Ле-Пилёр( Париж), д-р Ганс Линдау( Берлин), г-жа роза Майредер, проф. Поль Некке( Губертусбург), проф. Юлий Дагель( Берлин), д-р Юлий Пройс( Берлин), проф. В. Рошер( Дрезден), инженер Поль Шарф( Берлин), аптекарь Герман Шеленц( Кассель), г-жа чистота Шевен( Дрезден), президент сената г. Шмёльдер( Гамм), г-жа госпожа Штерн( Маннгейм), д-р Елена Штёккер( Берлин), д-р Гейнрнх Штюмке( Берлин), г. Октав Юзан( Париж), г-жа Инес Ветцель( Берлин), д-р прав благородный Вильгельм( Страсбург), г-жа Ева Цеезе, г. Федор фон Цобелиц( Берлин), проф. Леопольд Чарнак( Берлин). Второй том, рассматривающий новое время и современную проституцию, выйдет в конце 1912 года. Пусть тогда все творение, выпущенное в свет, послужит свидетельством сурового направленности и ощущения ответственности, характеризующих настолько опороченную – поэтому что она совсем безызвестна – " новейшую этику ". Как первый фундамент юный науки о половой жизни, пусть оно послужит распространению настоящей нравственности, верности и человеколюбия в области половой жизни. И пусть оно закрепит у суровых парней и дам убеждение, что проституция не имеется нужное зло и что понимание ее сущности дает вероятность культурному человечеству новости с ней наиболее удачную борьбу, чем это было можетбыть до сих пор.
Берлин-Шарлоттенбург 21 июня 1912 г.
Д-р Иван Блох
Введение
Предмет этого сочинения – проституция – представляет проблему, ядро которой может быть выражено в чрезвычайно обычный и светлой формуле, может быть изображено в приятной картине. Кто хочет просочиться в сокровеннейшую суть этого трудного явления, кто хочет взятьвтолк фактор его существования в движение тысячелетий, безнадежность употребительных до сих пор способов борьбы с ним и надобность отыскать для данной цели новейшие средства, тот обязан светло доставить себе, что проституция – башка Януса, одно лицо которого обращено к природе, а иное – к культуре.
Непреложная внутренняя ассоциация проституции, как общественного явления, с культурой и цивилизацией кидается в глаза даже самому поверхностному наблюдателю. Этим не уничтожается, но, тот факт, что суть ее осталась практически незатронутой могучим прогрессом культуры и что неизменно-примитивное в ней в движение тысячелетий стоит против культуры, как что-то ей в базе чуждое и агрессивное, или, во каждом случае, не слившееся с ней. Вопрос в том, не довольно ли 1-го этого био корня проституции, чтоб разъяснить ее выносливость и бесплодность борьбы с ней.
Кто разглядывает проституцию лишь как итог несоответствия меж половым стремлением и возможностью введения в брак, тот касается только поверхности трудности или наблюдает одну только ее сторону. Правильнее означать этот био причина проституции, как реакцию против угнетения культурой варварской потребности в наиболее вольной половой жизни, как крайний явный пережиток примитивной сексапильности, оставшийся после такого, как прогрессирующее формирование культуры, методом перевоплощения энергии, поглотило и использовало для собственных целей более важную дробь ее в форме " половых эквивалентов "( Блох).
Но, с иной стороны, тот факт, что проституция представляет характерно человечное явление, которому нет аналогии в животном мире, показывает, что она представляет давнишний продукт культуры, в частности, особенного строя публичной жизни и связанного с ним распорядка половых отношений. И этот соц корень проституции буквально так же разрешено изучить чрезвычайно далековато вглубь веков, до первых начатков формирования публичных групп.
Но в то время, как био предпосылки проституции по природе собственной элементарны и просты и до сих пор сохранили собственный простой нрав, общественные предпосылки ее, по мерке растущей дифференцировки культуры и публичной жизни, становились все разнообразнее и труднее, чем и объясняется трудность построения вправду научной этиологии проституции. Факторы, благоприятствующие развитию современной проституции, представляют интегрирующую составную дробь такого, что понятно под именованием общественного вопроса. Социальный вопрос включает в себе вопрос половой, т. е. общественные формы проявления и соц соглашение полового инстинкта. А проституция стоит в самом центре только полового вопроса. Она представляет центральную проблему его. Достаточно заявить, что половые заболевания объясняются, основным образом, проституцией, которая служит основным источником заражения венерическими заболеваниями.
Таким образом, ежели проституция в глубочайшей базе собственной и связана с первобытным, простым биологическим инстинктом, то в соц отношении она, непременно, представляет дистелеологическое явление народной жизни, больной публичный процесс, непременно, антисоциального и антигигиенического нрава, " негативное соц явление "( Штаммлер), однимсловом – огромное зло, которое, но, пристрастно именуют нужным. При наиболее глубочайшем исследовании – как это изложено в реальном сочинении, [12] – выясняется главное отличие обоих причин проституции, содержащихся в выражении " нужное зло ". Дело в том, что " нужное ", т. е. простой инстинкт, проявляющийся с варварской принудительной силой, не соединено с проституцией узами натуральной необходимости и могло бы отыскать себе удовлетворение и кроме нее. Собственно же зло проституции, т. е. ее отвратительная, разрушительная сторона, при ближнем исследовании какоказалось обычным пережитком древней культуры, который совсем не согласуется с нашей культурой, действует на нее как инородное тело и пропадет в тот момент, когда новенькая цивилизация современного человека, сейчас видимая еще лишь в ее начатках, совсем освободится от культуры античносредневековой. Коротко выражаясь, в этом " нужном зле " нужное не имеется зло, а зло не нужно. Это наша содержание, наш тезис. Чтобы ее обосновать, чтоб буквально определить нрав современной проституции, который монотонно имеетместобыть везде в культурных странах старенького и новейшего света, мы поделили наше творение на три книжки. В книжке i мы осматриваем возникновение современной проституции. Книга ii описывает положение современной проституции. В книжке ІІІ говорится о борьбе и искоренении проституции. Применяя везде индукционный способ и опасный анализ нередко настолько трудной причинной связи явлений, нам, можетбыть, станет выложить вопрос о проституции во всех его частностях так, как такого просит точка зрения современной науки и цивилизации.
Книга первая
Происхождение современной проституции
Глава первая
Определение проституции

Со пор древности любой раз все опять делали попытку отдать четкое и светлое определение мнения " проституция ". Но уже огромное количество данных попыток нужно мыслить, что оно одинаково нескольким соткам – и тот факт, что определения юристов, докторов, социологов и моралистов долею шибко расползаются меж собой, обосновывает, что четкое ограничение содержания слов " проституция " и " путана " чрезвычайно проблемно. Такой спец, как Рабюто, даже придерживался представления, что препятствие это непреодолимо( insurmon-table). [13]
Прежде только, мнение о проституции обязано быть ограничено genus homo. Проституция есть лишь у человека, создателя культуры и публичного распорядка. Это было понятно уже старым. Так, Овидий пел:
" Стоит распутная дама, которую приобрести может любой за популярную плату, и телом, которое дает в приказ всякого, пытается купить ничтожные имущества. Впрочем, и та проклинает администрация жадного сводника и вынужденно делает то, что вы делаете пособственнойволе. Возьмите в образчик животных, лишенных разума. Постыдно станет, ежели у животных в этом отношении добросердечнее нрав. Кобыла не просит платы от жеребца, ни скотина от быка, и овен понравившуюся ему овцу не пытается заманить даром. Только дама довольствуется, исторгнув взятку с мужчины, – одна назначает плату за ночи, одна отдается в наем. Продает то, что доставляет удовольствие и тому, и иному, то, к чему оба устремлялись, и назначает стоимость за личное удовольствие. [14]
Моралист-статистик Александр фон Эттинген, [15] протестуя Вутткэ, который в собственном учении о нравственности означает проституцию, как что-то " кристально животное ", буквально втомжедухе произносит: " Я размышляю, что у животных она невероятна, даже немыслима " – что невозможно, вообщем, распространить на все " плотские грехи ", как хотел бы ф. Эттинген. Проституция, как продукт культуры, у животных, очевидно, невероятна. Но теоретически разрешено было бы себе доставить, что и животные вступают в половые сношения из-за каких-нибудь превосходств, кпримеру, из-за лакомства. Зоологи и ветеринарные врачи ничто, но, не докладывают об этом. [16] Следующее известие, которым я должен окружному ветеринару, д-ру Рейнгарду Френеру, все же так любопытно, что оно поощряет к предстоящим наблюдениям.
" Явление, которое разрешено было бы сопоставить с проституцией, у семейных животных, как мне понятно, не есть. Для удовлетворения собственного полового инстинкта во время течки, дамские особи проявляют непомерную энергию. Но как лишь она прошла, они так же горячо отклоняют соитие. Мысль о том, не отдаются ли они из-за превосходств не соматического нрава, совсем исключается.
Не знаю, сделали ли вы когда-либо последующее надзор над самками обезьян. Оно, непременно, принадлежит к мнению о проституции.
Если кинуть лакомства в клетку обезьян, в которой держатся совместно самцы и самки, то случается другой раз, что мощный самец идет к самке, поймавшей орешек или сласти. Я нередко следил, что самка, заметив отвратительные намерения приближающегося самца, поворачивается к нему задом с надлежащими жестами, приглашая его к совокуплению, непременно, с целью избавить собственный орешек и пр. Нужно увидеть, что так же поступают и молодые самцы по отношению к зрелым, наиболее мощным, чем они. Самцы обезьян, находясь совместно, постоянно обоюдно онанируют меж задними конечностями ".
Френер разглядывает этот факт, как образчик проституции со стороны самцов и самок обезьян, какие приглашают вступить в соитие( или отдаются) из-за заслуги сторонней выгоды. Таким образом, у ближайших к человеку приматов мы обязаны были бы установить тот принципиальный факт, что наиболее слабые индивиды используют половыми раздражениями, чтоб заполучить от наиболее мощных какие-нибудь достоинства. На мой взор, но, дело идет тут не о выраженной проституции, как у человека, а о первых зачатках ее, какие так нередко наблюдаются и меж обычными, непроституированными мужчиной и дамой.
К таковым же зачаткам проституции необходимо отнести, быть может, и интересные поступки австралийских певчих птиц, плащеносцев, тщательно описанные впервыйраз Гульдом. [17] Птицы эти сооружают только для целей половых сношений мастерски увенчанные беседки. [18] Здесь намереваются самцы и спорят друг у друга свидетельства расположения со стороны самок. Здесь же намереваются и самки и кокетничают с самцами. Входы в беседки украшаются обилием прекрасно окрашенных или блестящих предметов. Раковины, зубы, пестрые камешки, останки, куски цветной материи, голубые перья от хвоста попугая, даже украденные у человека наперстки, ракушки, голубые, красные и темные ягоды и т. п. – все это приносят птички в беседки, складывают или располагают в искусном порядке и копаются с ними во время собственных амурных игр. Пестрые и сверкающие предметы эти служат, возможно, чтоб притянуть самок для половых сношений. С полнойуверенностью об этом, естественно, ничто заявить невозможно, как и о черных покуда побудительных факторах, заставляющих сороку, ворону и остальных птиц воровать и запрятывать сверкающие предметы, кпримеру, из серебра, или драгоценности.
Здесь уместно привести втомжедухе мировоззрение известного писателя: [19] " Инстинкт половой любви присущ всем животным. Но и у всех животных разрешено увидеть, что инициатива предписания принадлежит самцу и что за это меж обеими гранями содержится что-то вроде договора, приэтом самец за доставленное ему удовольствие обязывается охранять самку, или даже доставляет ей еду ".
В общем, остается, но, преданным состояние, что проституция имеется характерно человечное явление, суть которого обязана быть по способности светло и много проявлена в четком определении мнения " проституция ".
Первый координатор проституции Солон( возле 630–560 лет до Р. X.), сообразно сообщению Филемона у Атенея, [20] брал дам и выставлял их " в сплошное использование, готовых к услугам за внесение 1-го обола "( возле 7 коп. на сегодняшние средства).
Это старейшее определение проституции уже отмечает ее главнейшие симптомы: отдача себя почтивсем, нередко меняющимся лицам( " в сплошное использование "), совершенное безразличие к личности желающего такого мужчины( " готовых к услугам ") и отдача себя за возмездие( " за один обол "). Да и наиболее словечко " путана ", приписываемое обычно римлянам, сталкивается уже в упомянутом сообщении о главном организованном Солоном общественном доме, приэтом путаны обозначаются в этом отчете, как имеющиеся в борделе для реализации( " prostasai ")( athenaeus lib. Xiii, cap. 25, p. 569 d.). Римское словечко " prostare " – продаваться напублике, проституироваться – так же как и существительное " prostibulum " образовалось, следственно, из слов продажная девица, путана.
Но ежели законодательство Солона отдало, таковым образом, первую и самую ценную базу для четкого определения проституции и путаны, то у римлян мы обретаем для этого еще наиболее обеспеченный материал. У римлян фактически продажная женщина, porne, получила, разные очень соответствующие наименования. Это разрешено созидать уже в комедиях Плавта( 254–154 до Р. X.), написанных еще полностью сообразно греческим образчикам. Он упоминает " quaestuosa ":

" Одна из тех, какие добровольно
Зарабатывают( quaestuosa), тело родное питают при поддержке тела ".

( Miles gloriosus. Действ. ІІІ, Сц. 1).
В пьесе " cistellaria "( акт 2, сц. 3) он произносит о девушках, какие " достают себе приданое своим телом ". Кроме " quaestnosa " Плавт употребляет еще для проституток наименования " meretrix "( от слова " merere ", получать, конкретно непотребством), " prostibulum "( от " prostare ", торчать перед общественным зданием), " prosedа "( от " prosedere ", сидеть перед общественным зданием). Грамматик Нониус Марцеллус( 3 г. после Р. X.) описывает разницу меж meretrix, или menetrix, и prostibulum: первая занимается собственным ремеслом в наиболее солидный местах и в наиболее солидной форме – она остается у себя дома и отдается лишь в темноте ночной; меж тем как " prostibulum " день и ночь стоит перед борделем. При этом он буквально втомжедухе ссылается на Плавта. [21] Здесь мы, непременно, владеем первое определение вольной, или секретной, проституции и проституции общественных домов, определение же Солона относилось лишь к крайней. Тем самым мнение о проституции в отношении к низшей форме ее – гетеры не причислялись сюда – расширилось. Meretrices глядели с презрением на prostibula и prosedae, покупатели которых рекрутировались из низших слоев народа и из рабов. В этом отношении свойственны слова, с которыми обращается в пьесе Плавта, " poenulus "( акт 1, сц. 2, вирши 53 и отпечаток.) Meretrix Адельфазион к собственной сестре Антерастилис:

du hast doch wohl
nicht lust, dich hinzudrä Ngen zu dem hurenpack( prosedas),
zu bä Ckermetzen, abschaum aus den mü Hlen, voll
morast, gemeinen sklavenmenschern, an denen sich
der standort: stall, leibstuhl und stü Hlchen, riechen lä Sst;
Die nie ein freier mann berü Hrt, noch mit sich nimmt,
zweipfennigshuren( scorta diobolaria), schmutziger sklaven zeitvertreib. [22]

( Но ты таккак не желаешь, надеюсь, присоединиться к сброду проституток, непотребных дам, к мельничным отбросам, совершенным грязи, к рабьим людишкам, от которых пахнет их местопребыванием – конюшней, судном; к которым никогда не прикасается ни один вольный мужчина и не берет их с собой; к грошовым проституткам, с которыми проводят время только грязные рабы).
Как " fornicatrix ", публичную даму, Изидорус из Севильи означает в собственной Этимологии( книжка x, 182), даму, тело которой продается напублике всем( publicum ас vulgare est), и крометого конкретно под арками( fornices) муниципальный стенки – отсюда заглавие " fornicatrix ".
Коротко и светло, но фактически полностью всесторонне, описывает нрав путаны одна надпись на стене Помпеи: [23] " lucilla ex corpore lucrum faciebat ", Люцилла извлекала выгоду из собственного тела. Таково примерно и инновационное определение Иозефа Шранка, который именует проституцию " непотребным ремеслом, которое совершается над человечьим телом ".
Величайшее смысл для наиболее четкого определения проституции и для разделения ее от остальных форм внебрачных половых сношений имеют именитые определения и изучения римского права, доэтого только – Ульпиана. Выводы его находятся в дигестах Юстиниана( lib. Xxiii, titul ii, 43, §§ 1–3). Они гласят: [24]
" Публичным непотребством, как ремеслом, занимается не лишь та, которая проституируется в доме терпимости, но и та, которая бессовестно реализует себя – как это обычно случается – в увеселительном кабачке или в ином месте. Но под однимсловом " напублике " мы разумеем " всем и любому, т. е. без выбора ", – следственно, не такую даму, которая отдалась, нарушив супружескую преданность, или благодаря давлению, а такую, которая проживает вроде девки из общественного дома. А поэтому о даме, которая имела половые сношения за валютное возмездие с одним или 2-мя мужчинами, невозможно еще заявить, что она напублике увлечены непотребством, как ремеслом ". С иной стороны, Октавенус совсем правильно произносит, что и та дама обязана быть причислена к проституткам, которая напублике отдается почтивсем и без возмездия. [25]
Весьма интересно, что римские юристы плату за половой акт, как этакую, еще не разглядывают, как проституцию. Они, разумеется, придерживались такого представления, что валютное возмездие не сочиняет суть проституции, что оно не постыдно, как эта крайняя, а зависит лишь от дела меж мужчиной и дамой. Как человек, понимающий свет и людей, Ульпиан знал втомжедухе, как нередко дама, занимающая зависимое публичное состояние, пытается заполучить какие-нибудь достоинства за то, что она отдается, нисколько не поступаясь при этом: собственной " честью " и не имея основания бояться, что она потеряет почтение сообщества и что ее не будут более полагать " правдивой дамой ". Не есть ли у пассивной в половом отношении дамы глубочайшая физическая расположение спрашивать от мужчины эквивалента за жертву, которую она приносит ему, безгранично отдаваясь его любовным ласкам? Не распространена ли таковая форма " продажности " дамы еще более, чем проституция? Нет ли довольно фундаментальных обстоятельств полагать заключительную только последним проявлением данной углубленно коренящейся потребности, с которой она связана, следственно, органически? Жаннель был недалёк к данной идеи, когда считал, что для наименее способной доставать средства к существованию и наименее функциональной в половом отношении дамы половые дела манят еще за собой последствия и тягости материнства, и что отсюда проистекает рвение дамы спрашивать что-нибудь вобмен и подготовленность мужчины дать ей дробь продукта собственного труда. Вот отчего, по понятию Жаннеля, безусловное удаление проституции( в самом широком значении этого слова) нереально; разрешено лишь стремиться к искоренению ее крайности, так называемой " общественной проституции ". [26]
В разговорах Фридриха Великого с Генри де Кат [27] имеется соответствующий анекдот, отлично иллюстрирующий взор римских юристов, что половые сношения за возмездие не относятся непременно к проституции, а посещают нередко и кроме нее.
" Мы разговаривали о воспитании.
– Если желаешь управлять людьми, произнес повелитель, то основное – ведать их вкусы, взоры и беспомощности. Слабости имеется у всех нас. Моя бабушка из Ганновера спросила единожды французского посланца, чем разъяснить, что француженку так просто совратить?
" Ваше Величество, – ответил он, – бриллианты! "
" Но кто же продаст себя за бриллианты? "
" Ну, за сто тыщ талеров! "
" Отвратительно – за средства! "
" За прекрасное жемчужное колье! "
" Прошу вас, маркиз, из-за Бога перестаньте! "
У моей бабули было огромное пристрастие к жемчугам. Это была ее влечение. Видите ли, таковы все люди ".
Не полагая возмездие само по себе значимым для мнения проституции, Ульпиан поставил тем самым преграду для лишнего расширения этого мнения. Но и с современной точки зрения мы отлично создадим, ежели станем держатьвголове этот пункт при наиболее четкой формулировке мнения " проституция " – он владеет во всех отношениях неглавное смысл. Ясно, что Ульпиан не причисляет к проституткам ни содержанку 1-го мужчины, ни галантную женщину полусвета, получающую содержание, средства и подарки от немногих, от нескольких узнаваемых любовников, и не использует к ним мнение " общественной " дамы.
Но мнение " общественная "( palam) конкретно и сочиняет по римскому праву значимый пункт в определении путаны. Оно включает в себе распоряжение на неимение каждых личных отношений меж мужчиной и дамой, и Ульпиан тщательно объясняет его в том значении, что отдающая себя дама вступает в половые сношения со всеми, кто этого хочет( passim), без каждого выбора( sine delectu) и за возмездие( pecunia aceepta).
Проститутка по римскому праву имеется дама, которая безгранично удовлетворяет всеобщему общественному спросу на половые удовольствия.
Все дамы, относящиеся к данной категории, т. е. напублике или тайком, в общественном доме или в ином месте, за возмездие или без него, с сладострастием или без него, вступают в половые сношения " passim et sine delectu ", т. E. со многими мужчинами без разбора, – все такие дамы путаны.
Кроме Ульпиана и Октавенуса, который втомжедухе исключил валютное возмездие, как несущественное, из мнения проституции, необходимо еще именовать третьего римского ученого юриста, Марцеллуса, принявшего роль в выработке этого мнения. Он первый формулировал юридически так именуемую " секретную " проститутку и характеризует ее, как реальную проститутку, поэтому что она полностью удовлетворяет потребностям приведенного больше определения, в частности, тому, что она дает свои половые красоты в сплошное, общественное( " vulgo " по Марцеллусу) использование. [28]
К категории проституток относятся, очевидно, и те дамы, какие методом соблазна или давления побуждают остальных продаваться напублике, следственно, сводницы, владелицы домов терпимости и увеселительных кабачков и т. п.( Ulpian dig. Xxiii, tit. Ii, 49, §§ 6–9).
Если составить все эти моменты воедино, то выйдет последующее исчерпывающее определение путаны: дама, которая с целью добывания средств, а втомжедухе без таковой цели, напублике или тайком реализует себя или остальных дам почтивсем мужчинам без разбору, имеется путана.
Таково классическое мнение о проституции по римскому праву, признанное, в общем, и позднейшими юристами. [29] Достойно интереса совершенное неимение мужской проституции в определении в дигестах. Там не говорится ни слова о тех мужчинах, какие занимаются продажей собственного тела, как профессией, о проституированных гомо– и гетеросексуалистах мужского пола. Странным образом исключены втомжедухе, по-видимому, сводники, хозяева борделей и увеселительных кабачков, в то время как сводницы и владелицы названных заведений причислены к категории проституток. Только " lепа ", но не " lепо " принадлежит к проституированным. [30]
Наконец, необходимо еще увидеть, что римское преимущество взыскательно различает проститутку, " mulier quaestuaria ", от остальных представительниц вольных половых сношений: от " concubina ", " pellex ", " атiса " или " delicata ".
" Concubina "( dig. Xxv, tit. Vii, 1–5) или " focaria " была дама, которая жила с неженатым мужчиной и во всех отношениях занимала состояние супруги, так что недоставало лишь узаконения юридическим брачным контрактом. Между конкубинаткой и супругой( " matrona ", " materfamilias ") была, следственно, разница лишь в " dignitas ".
Pellex, paelex( от греческого #960; #945; #955; #955; #945; #949;), наложница, была любимой женатого человека и в качестве такой воспользовалась еще наименьшим почтением, чем конкубинатка. Аулус Геллиус докладывает, что сообразно четкому тексту старенького, изданного повелителем Нумой закона, даму именовали " pellex " и считали бесчестной, ежели она жила в интимной связи с мужчиной, в своей власти которого уже находилась, для правомерного брачного союза, иная дама. [31] Такого рода связи были часты уже во время Плавта, как это следовательно из его описания в " mercator "( Действие 4, сцена 6).
Наконец, от путаны различали втомжедухе галантную даму, " атiса " или " delicata ", которая владеет половые сношения только с немногими мужчинами по выбору и поэтому исключается из определения Ульпиана. Это то же наиболее, что наш " полусвет ", или та категория продажной дамы, которой Овидий только посвятил родное творение " Искусство любить ". Как неодинраз разъясняет пиит, оно никак не относится к проституткам. Последних он взыскательно распознаёт от галантных женщин, половая жизнь которых, по его описанию, перемещает безусловную печать личных отношений и выбора, желая они и отдаются практически только за возмездие.
Определение римского права послужило основой для всех определений позднейшего времени вплоть до реального. В общем, эти определения разрешено поделить на две огромные группы. Первая более подчеркивала " passim et sine delectu ", 2-ая – " pecunia accepta " дигест. Первая наблюдает суть проституции в " общественном непотребстве ", 2-ая – в " продажности " проституированной дамы.
Христианское мировоззрение, как оно выразилось в учениях отцов церкви, канонического права и нравоучительного богословия, более глядело на проституцию, как на сплошное половое слияние, на промискуитет. Знаменитое определение святого Иеронима [32] в 128 послании к Фабиоле гласит: " meretrix est quae multorum libidini patet "( Проститутка имеется дама, которая отдается похоти почтивсех парней).
Теологи и юристы комментаторы этого места вдавались вбольшейстепени в анализ мнения " немало парней ", связывая с ним наиболее странноватые вопросы. Вотан считал, что необходимы, по последней мерке, 40 парней, чтоб обелить наличность проституции. Другой требовал для этого 60 парней. А один даже соглашался только в том случае дополнять к даме эпитет путаны, ежели она отдалась не наименее чем 23. 000 парней! [33]
А с иной стороны, доставленный до крайности юридический ригоризм в отношении к " uno et altero " дигест до таковой ступени ограничивал мнение " почтивсе ", что однократного сношения с тремя мужчинами за плату оказывалось довольно, чтоб определить наличность проституции, в то время как трехкратное сношение за средства с одним мужчиной не было бы проституцией. [34]
Расширение мнения " проституция " в значении христианских воззрений светло приметно в определении " constitutiones apostolicae "( liber viii, cap. 27), принадлежащих третьему христианскому веку: " Проституция( scortatio) имеется неудача личного тела, которое употребляется не для творения деток, а которое лишь стремится сладострастия, что служит признаком разврата, а не добродетели ". [35]
В каноническом праве признаком путаны считается доступность ее всем и коррумпированность. [36] А католическое нравоучительное теология именует проституткой даму, которая продается любому встречному и напублике дает себя. [37]
Но сообразно христианскому учению, проституция имеется лишь популярная форма разврата( fornicationis genus), т. е. внебрачных половых сношений, какие оно клеймит так же, как проституцию. [38] Римское же преимущество, против, как мы видели, чрезвычайно грубо отличало проституцию от остальных форм внебрачного сожительства( конкубинатка, метресса, женщина полусвета) и выражало общественное пренебрежение лишь первой.
Кроме римского права и христианского учения, мы обязаны еще именовать, как третий источник выработки мнения проституции, германское преимущество. Воззрение его аналогично христианскому, в том значении, что и оно втомжедухе не проводит серьезного различия меж проституцией и внебрачным распутством. Вот отчего античное германское словечко " hure " [39]( блудница) одинаково означает падшую, лишенную девической чести даму, развратную даму и нарушительницу брачной справедливости, любовницу и, вконцеконцов, продающуюся за средства публичную даму. Таким образом, оно прежде охватывало все виды внебрачных половых отношений. По выражению старенького Маалера, " hurei " именовалось каждое внебрачное сожительство, все одинаково, с замужней ли дамой, или иными супругами и дочерьми, запрещенное законодательством " stuprum, flagitium, fornicatio, probrum ". [40]
Особые симптомы проституции впервыйраз приняты во интерес в вестготском своде законов. Там произнесено: " Если рожденная вольной( ingenua) женщина, или замужняя дама напублике занимается в городке развратом( fornicationem) и ежели стало понятно( agnoscatur), что она путана( meretrix) и нередко застигнута была при нарушении брачной справедливости; ежели она дальше, как то подтверждено, без каждого позора постоянно( jugiter) завлекает почтивсех парней собственным неприятным поведением( consuetudinem), то таковая дама обязана быть задержана штадтграфом и напублике предана тремстам ударам бича и т. д. И ежели она делает прелюбодеяние с ведома собственного отца или собственной мамы, и получает собственным неприятным поведением и половыми сношениями пропитание себе или собственным родителям, то и они обязаны быть подвергнуты ударам бича ".проституция история проституции
Затем закон охватывает последующие определения сравнительно несвободной служанки, которая проституируется из-за личных выгод или из-за выгод собственного государя. [42]
Отсюда следовательно, что немецкий взор на проституцию подчеркивал в индивидуальности открытость, огромное количество парней и постоянное рукоделие непотребством. Далее проводилось решительное отличие меж вольной и несвободной проституткой [43] и, разумеется, принималось втомжедухе во интерес наружное насилие к проституции со стороны родителей или государя. Но и тут втомжедухе мнение " проституция " взыскательно ограничивается лишь дамским полом. проституция история проституции
В определении " leges wisigothorum " более принципиальное смысл владеет, по-видимому, эпитет jugiter, который выражает непрерывность общественного торга и с которым мы сталкиваемся еще втомжедухе и в позднейших определениях.
Мы зрим это, кпримеру, в повелении неапольского короля [44] от 30 ноября 1580 г., в котором проститутками именуются дамы " напублике день за днем постыдно продающие родное тело за средства "( quelle donne, le quali pubblicamente et cotidiamente vendono il corpo loro per danari disonestamente). Немецкие создатели молвят о продаже себя " днем и ночкой ". Так, один старый словарь [45] именует проститутку( hure): " распутная и похотливая бабушка, которая за ничтожный выигрыш днем и ночкой реализует себя любому распутному мужчине или, как выражаются благодарячему некие, вступает с ним в блуд( verheuret), поэтому что блудом( hurerey) именуется, когда два вольных лица объединяются из похоти ". И Урсинус [46] втомжедухе придает огромное смысл постоянному делу развратом.
Такая постоянная отдача себя представляет знаменитое положение, узнаваемый образ жизни. И это-то положение, этот-то образ жизни и сочиняет фактически суть проституции. Она обусловливается не одним лишь действием или помещением. [47] Характерный след проституции придает не любой отдельный " акт ", как выражаются католические моралисты-теологи, а " libidinosa vita ", " status meretricus ", " habitudo peccati " проституция история проституции

0

2

И тут втомжедухе до забавного пытались определить нужный для определения проституции минимум. Так, Салицетус [49] считал, что только та дама может быть названа общественной, которая по наименьшей мерке в движение 20 часов отдавалась в общественном доме!
Влияние определений римского, канонического и германского права воздействует во всех новейших определениях проституции от 17 до 20 века. В то время как в знаменитом " уголовном судопроизводстве " правителя Карла v, в так именуемом " carolina ", проституция вообщем не упоминается, [50] в юридических сочинениях 17 и 18 века обычно принимается в полном объеме определение проституции по римскому праву, как наилучшее. [51] В 19 веке замечаются бессчетные интересные пробы укреплять определение проституции в юридическом, социологическом и био значении, приэтом или вособенности подчеркивали отдельные пункты в определении дигест и устанавливали их в центре предоставленного новейшего определения, или пытались развить и увеличить мнение канонически-германского права.
Юристы, но, сравнительно недостаточно занимались четким определением мнения " проституция " или объяснением его поэтому состоянию современной юриспруденции и социологии. Современные уголовные законы останавливаются на этом мнении долею недостаточно, долею поверхностно. Но в этом нет ничто необычного. Дело в том, что вопрос этот принадлежит к самым сложным в уголовном праве, что признают и более чуткие юристы. Такой престиж, кпримеру, как Вольфганг Миттермайер, заявляет: " Наиболее тяжелая группа это – группа о проституции и сводничестве. Она владеет наибольшее публичное значение… Нет иного вопроса в нашей науке, который был бы еще так растяжим, как этот. Нет ни 1-го, в публичном понимании которого у нас было бы так недостаточно убежденности ". [52]
Другой создатель произносит даже о " невозможности " юридического определения проституции. Никто не знает, где она наступает и еще наименее – где заканчивается. Все в этом мнении, по понятию создателя, объединяется к оценке, а эта крайняя практическиполностью принадлежит к области морали. А поэтому как с юридической, так и с мед точки зрения старые определения, по его словам, все наиболее и наиболее признаются совсем неудовлетворительными [53] и оставляются всеми.
Чтобы узнать и научно определить мнение о проституции, нужно все наиболее или наименее рельефные симптомы ее, выступающие в новейших определениях, подвергнуть критическому разбору и заполучить, таковым образом, вероятность разделять значительные симптомы от несущественных и сотворить беспристрастное определение. Существенные моменты, какие обязаны быть приняты тут во интерес, последующие:
1) Необходимость серьезного различения проституции от других видов внебрачного удовлетворения полового страсти. Опираясь на каноническое преимущество, почтивсе новые создатели отождествляли проституцию со всеми преступными формами удовлетворения полового инстинкта и тем самым неверно совсем стерли рубеж меж ними. Таково, кпримеру, определение словаря французской академии от 1835 г., принятое втомжедухе и Литтре в собственном словаре: " prostitution substantif feminin, abandonnement a l’impudicite. [54] Само собой очевидно, но, что " отзываться разврату ", непременно, разрешено и без проституции. Еще наименее верно по существу определение Вардлоу, [55] который именует проституцией каждые " illicit intercourse of the sexes "( недозволенные сношения меж полами). Он даже отклоняет каждое отличие меж " fornicatio "( распутство) и " проституция " и именует проституткой любую даму, которая за средства или бесплатно " пособственнойволе жертвует собственной добродетелью ". Он признает, вообщем, что для этого мало 1-го единого варианта и что на даму прикладывает печать проституции только добровольное возобновление полового акта( voluntary repetition of the act). Римское преимущество, против, различало, как не принадлежащие к проституции формы внебрачных половых сношений, " stuprum " – сношения с незамужней, вольной дамой и " adulterium " – сношения с дамой, живущей в браке с иным мужчиной( по Вардлоу, они принадлежали бы к проституции). [56] Согласно с соображением римского права, инновационные криминалисты, как Миттермайер [57] и фон Лист [58] различают метрессу, наложницу, " ассоциация " от путаны. Миттермайер даже не причисляет к проституткам даму, которая единожды элементарно из-за похоти отдалась " непонятно кому ", т. е. незнакомцу.
Нужно крепко держатьвголове, что несчитая брака постоянно существовали вольные половые сношения, не принадлежащие к проституции, с которой их и не необходимо смешивать, как это сделал Вардлоу.
2) Неопределенная множественность лиц, которым отдается этот субъект, владеет немаловажное смысл для мнения проституции.
Что немаловажное в " prostare " сочиняет не " frequentia actus ", не частота полового акта, а " pluralitas agentium ", множественность лиц, которым отдается проституированный субъект, следовательно уже из объяснений дигест, из выражений " passim " и " vulgo " и из такого, что мнение " проституция " не используется ими к половым сношениям с немногими( uno et altero). Эта " pluralitas ", множественность, неограниченна, неопределенна. Поэтому проституция налицо, ежели " субъект вступает в половые сношения с неопределенным числом лиц ". [59]
Когда Лист [60] признает проф распутство, ежели " дама отдается любому мужчине, уплачивающему требуемую сумму "; или когда Ренк [61] наблюдает отличительное в том, что " дама отдается почтивсем мужчинам ", то в обоих вариантах представление очень расплывчато. Дело в том, что неограниченная множественность лиц, предполагающая частую замену их в краткое время, и сочиняет конкретно главнейший знак наличности проституции, а слова " любому " и " почтивсем " этого не выражают. Как показывает и Миттермайер, наличности данной нет при случайной отдаче себя, желая бы и за средства. Нет ее и в том случае, когда дама за средства отдается почтивсем попеременно, но в движение популярного, наиболее или наименее длительного интервала времени, владеет постоянно лишь 1-го любимого. " Эти крайние формы сожительства имеютвсешансы внушить колебание, – произносит Миттермайер, – ежели случайная отдача себя служит, как специальность, для существенного усовершенствования средств к существованию, или же ежели замена любовников очень частая и быстрая ". В общем, следственно, " случайную проституцию " или жизнь на " содержании " невозможно относить к проституции. В последнем случае, разве на нее разрешено глядеть, как на предшествующую степень проституции. Напротив, к проституции, непременно, принадлежит, кпримеру, поведение страдающей нимфоманией дамы, которая отдается неограниченному числу парней без разбора, нередко и быстро изменяя их, желая бы она делала это и без возмездия. Как мы видели больше, римское преимущество уже относило таковых дам к категории проституток.
3) Постоянная, обычная, постоянная отдача себя представляет значимый знак проституции.
Он располагаться в самой узкой связи с упомянутым под № 2 моментом, с " неопределенной множественностью ". Так, Густав Беренд [62] произносит о " постоянных половых сношениях с обилием парней ". По Рейсу, [63] проституцией именуется " lе commerce habituel qu’une femme fait de son corps ". Этот-то момент постоянства, непрерывности, частого возобновления и обусловливает " status meretricus " церковной моралистической теологии, имеющий для наличности проституции большее смысл, чем количество отдельных половых актов, поэтому что он конкретно и обусловливает присущую одним лишь проституткам " habitualem mentis dispositionem ". [64]
4) Продажность по отношению ко всем, а не личное возмездие средствами( или даром, или каким-либо плюсом) описывает суть проституции.
Вместо " quaestum facere " римского права, каноническое преимущество поставило еще наиболее мощное и определенное представление, " communiter venalis ", мнение о общественной продажности, как соответствующей для сущности проституции. Эта коррумпированность, как значимая царапина, и различает в реальности проститутку от всех остальных лиц, состоящих во внебрачных половых отношениях. Тем самым каждое личное валютное возмездие или каждое иное материальное возмездие лица, к которому неприменимо мнение о общественной продажности, исключает понятие о проституции. Поэтому французские создатели верно глядели на " venalite ", как на основной пункт мнения о проституции. [65]
Это, в самом деле, так подходит реальности, что некие определения указывают, как на значимый знак проституции, только на такую коррумпированность. Так, Бляшко [66] именует проституцией " ту форму внебрачных половых отношений, при которой, с одной стороны, у дамы, побуждением служит не собственная расположение и не чувственное желание – по последней мерке, как преобладающий вещество, – а только или вбольшейстепени нажива ".
Проститутка имеется mulier quaestuaria, venalis, продажная дама par excellence. Систематическая реализация собственного тела, проф нрав поступков различает проститутку от остальных дам, получающих за половые дела средства, подарки или остальные материальные достоинства. Уже Овидий( Аmores i, 10, вирши 63–64) делает это отличие:

geben hass ich auch nicht und verweig’r ich, nur, dass man lohn heischt.
Fordre ferner du nicht, was ich versag, und ich geb’s.

( Я даю добровольно, я лишь не обожаю, чтоб требовали возмездия. Не проси такого, в чем я отвергаю, и я сам тебе дам это).
Современное уголовное преимущество присоединилось к этому взору. Поэтому женщина, получающая огромную или наименьшую дробь собственных заработков от " крепкой связи ", не имеется путана. [67] Особа, отдающаяся равнодушно кому, но из-за личного наслаждения, даже ежели она приобретает за это подарки( покуда они не представляют платы), буквально так же не может считаться проституткой. Так же недостаточно принадлежит к данной категории дама, отдающаяся случаем, желая бы и за плату, и, вконцеконцов, даже та, которая за средства отдается нескольким попеременно, но в движение популярного наиболее длительного интервала времени постоянно владеет лишь 1-го любимого. [68]
Дело в том, что во всех данных вариантах отсутствует знак продажности по отношению ко всем, систематического промысла, [69] необыкновенного существования благодаря разврату.
Последний пункт вособенности подчеркивают Тэт [70] и Комманж, [71] сообразно которым проституция имеется налицо в том случае, когда половые сношения со многими лицами сочиняют редкостный источник существования.
Отсюда развилось мнение о " mé Tier debauche ", " gewerhsmassige unzucht ", " проф разврате ", которое легло в базу распоряжений, основным образом, германского уголовного права.
Так, в " allgemeines landrecht fü R die preussischen staaten "( ausgabe berlin 1835, zweit. Theil, 2. Band, s. 406, pars. Ii, tit. Ii, § 999) произнесено: " Развратные дамы, желающие промышлять собственным телом, обязаны действовать в общественные дома ".
А в § 1023( стр. 408) стиль идет о " женщинах, какие совершают из блуда профессию ". [72]
После такого прусское положение о наказаниях в § 146 и положение о наказаниях германской империи в § 361, 6 ввели мнение " проф распутство ", [73] которому Оппенгоф( kommentar des deutschen strafgesetzbuches 1888 № 42 zu § 361) дает последующее объяснение:
" Профессиональный распутство имеется налицо, ежели дама сделала из постоянных развратных сношений с многими мужчинами источник заработка ".
Ренк [74] произносит о промысле, Нейссер [75] – о " развратном промысле ", а Шранк [76] – о " развратном промысле человечьим телом ", как о существенном признаке проституции, приэтом Нейссер относит к проституции не лишь необыкновенное, но и случайное добывание заработка таковым методом. Такого же взора держится, по-видимому, и адвокат Крассель, когда он произносит: " Юридически проституцию разрешено найти лишь как ответнуюреакцию дамского тела для удовлетворения полового инстинкта мужчины за возмездие, приэтом обе стороны, из которых одна дает, а иная берет это возмездие, считают его условием или предпосылкой данной отдачи. Профессиональность же, против, необязательна для мнения проституции, желая она в большинстве случаев и имеется налицо и, на основании распоряжений уголовного и полицейского права, в ней чрезвычайно уже привыкли созидать знак проституции ". [77]
К большинству проституток, вообщем, эпитет общественной продажности, который в свою очередность включает мнение о развратном промысле, непременно, приложим.
5) Публичное или подлинно знаменитое рукоделие проф развратом представляет значимый знак проституции.
Сказанное имеется дробь мнения, содержащегося в слове " palam " дигест, которое, как мы видели больше, понималось еще просторнее; под ним разумели конкретно даму, удовлетворяющую совместный общественный спрос на половые удовольствия и популярную в этом отношении. Уже Марцеллус признавал неразбериха и ложь слова " palam " = " общественная ", поэтому что оно могло пробудить мысль, как какбудто так именуемые секретные путаны тем самым исключаются из мнения " проституция ". А меж тем Марцеллус верно считал их реальными проститутками, буквально так же предоставлявшими свои половые красоты во повальное и общественное использование за средства. Поэтому он избрал вместо неопределенного выражения " palam " равнозначащее ему " culgo " перед всем светом, беспрепятственно. Это так именуемая " notoriete publique " французских создателей, которая в послании " directoire executif " от 17 nivose года iv( 7 января 1796 г.) в комитет пятисот впервыйраз была использована не лишь к обычным общественным дамам, но и к категории секретных проституток, " filles de boutique ", " domestiques " – несомненных проституток, какие под маской " ouvrieres, marchandes, filles de boutique, domestiques " предавались проституции и были на этом словлены. [78]
Другими словами, эта " notoriete publique " произносит: никто не обязан колебаться, что предоставленная персона во всех отношениях ведет образ жизни путаны( " quae vicem prostitutae sustinet ", dig. Xxiii, tit. Ii, 43, § 1), что она деятельно и инертно всем доступна, все одинаково, оправдывается ли она иной профессией или нет. Постоянная ассоциация с публичностью и сочиняет конкретно значимый знак проституции, равнодушно, содержится ли эта ассоциация прямо в прогуливании по улице, в так именуемом " отлете "( " auf den strich gehen "), или же она достигается посещением театров, концертов, банкетов, скачек, курортов и остальных собраний и увеселительных мест; или же покупатели привлекаются из окна, методом рекламы, раздачей оглашений прохожим, рекомендацией гостиниц или личным образом при поддержке газетных оглашений, кпримеру, под прикрытием " массажа " и т. д. и т. д. Отсюда следовательно, что для " notoriete publique " есть немало способностей и что она может быть использована к существенно большей категории проституированных дам, чем простые уличные дамы и путаны из общественных домов.
6) Равнодушие к личности субъекта, желающего вступить в половое сношение, и неимение каждой персональной искренней связи меж проституткой и ее покупателем сочиняют значимый знак, описывающий полностью развитую форму проституции.
Приблизительно так разрешено толковать " sine delectu " римского определения, которое сочиняет, по Рабюто, [79] единый разрешающий знак проституции. Он произносит: " Истинной проституткой мы именуем ту даму, которая под воздействием вынуждения или вольной воли вступает в половые сношения без каждого выбора, без симпатии или какой-никакой бы то ни было иной, желая бы и кристально чувственной влечения. Как лишь есть узнаваемый отбор – приэтом мы разумеем под этим однимсловом даже не отличие на основании наиболее тонких эмоций, а лишь импульс половой влечения – мы владеем перед собой безнравственность, распутство, скандальность, извращение, но не проституцию в настоящем значении этого слова. Отсутствие личного выбора, отдача себя без симпатии – вот что сочиняет, на наш взор, самый-самый совместный нрав, самый-самый значимый и универсальный знак проституции ". По Рабюто, это разрешено изучить как в религиозной проституции, так и в проституции, связанной с гостеприимством, и в легальной проституции, меж тем как коррумпированность, по его понятию, занимает в ней только 2-ое пространство.
Подобно Рабюто, и Мартино [80] именует проституткой или общественной дамой ту даму, которая не избирает собственного клиента. " Разумеется, – произносит он, – проституткой может быть и та дама, которая его избирает, но уже в ином роде; она тогда все же не та полностью пассивная " machine а plaisir ", какой-никакой служит первая ". Эти слова заключают в себе истину, которую подтвердит любой наблюдатель и спец проституток, а конкретно: что последнее безразличие к личности желающего вступить в половое сношение мужчины неодинраз развивается только с течением времени и на низших ступенях развратного промысла, приэтом это полностью несомненно выливается из природы вещей. Половые сношения с многими, нередко меняющимися индивидуумами, равномерно притупляют каждые личные ощущения симпатии, наружного расположения, даже обычного полового желания, и приводят к той безнадежной пассивности и равнодушию, какие представляют потом соответствующий знак старых проституток. Очень ловко обрисовал формирование данной черты уже Сенека. [81]
Поэтому " sine delectu " может считаться соответствующим признаком только для полностью образованный проституции, как совместный же знак ее, оно не владеет такого смысла, какое приписывал ему, как мы видели, Рабюто.
Такого же представления держится и опытнейший Комманж( а. а. О., стр. 3). Он произносит:
" je ferai remarquer, qu’une prostituee publique peut trfes bien ne pas choisir son acheteur, mais qu’elle n’est pas forcee, n£ Anmoins, d’accepter qxiand mhne l’acheteur qui se presente; Elle peut refuser, au besoin, qui iui deplait, – l’expression " sine delectu " de la joi romaine peut ne pas etre toujours exacte… on peut'etre une prostituee et faire commerce de son corps, sans cependant se livrer a la premiere requisition du premier venu ".
Правда, ежели неимение личных отношений меж проституткой и ее покупателем воспринимать в самом широком значении, т. е. что " проституцией именуются каждые половые дела, при которых нет правдивого намерения хлопотать о благе заинтересованного лица, каждое удовлетворение полового инстинкта, лишенное любви и справедливости и не считающееся с вероятными последствиями " – что, по справедливому замечанию Красселля, [82] конструктивно и к неким супружествам – то " sine delectu " приложимо, возможно, практически к всякой проститутке и к любому акту проституции.
7) Существенный знак проституции сочиняют не лишь соединение, но " половые сношения " в наиболее широком значении слова.
Уже римское преимущество словами " pudori suo non pareit " достаточно светло выразило, что дама отдается и в том случае, когда дело не дошло до совокупления, а последовало удовлетворение полового инстинкта покупателя иными развратными деяниями и актами. Глас народа буквально втомжедухе выражает правду, когда он ловко именует проститутку " fille de joie ", " freudenmä Dchen ", " lustdirne " и т. д., т. е. дамой, доставляющей половые удовольствия в общем значении слова.
Поэтому Прадье [83] описывает проституцию в широком значении слова последующим образом: это акт, которым одно лицо предоставляет родное тело для чувственных удовольствий иного в вариантах, запрещенных существующими правами. А. Мартино( а. а. О. стр. 35) именует проституцию " commerce de plaisir ", т. е. торговлей чувственными наслаждениями для остальных. Дело идет, следственно, не лишь о совокуплении, но и обо каждом ином облике полового побуждения и полового удовлетворения.
Это прямо известно втомжедухе 2-мя решениями имперского суда. [84] Первое гласит:
" Под развратом в значении § 180 уголовного уложения необходимо разуметь не лишь выполнение внебрачного соития, но и любой иной акт в сфере половых отношений меж несколькими лицами, оскорбляющий эмоция застенчивости и нравственности. А поэтому под эту статью может быть подведено и установленное в основах решения, служащее для целей разврата поведение кельнерш, какие позволяли гостям сеять себя на колени и касаться себя поверх и под платьем; а в том обстоятельстве, что обвиняемый непрерывно способствовал такому виду жизни, признанному трибуналом развратным, формируя пригодный для такого вариант, разрешено усмотреть наличность сводничества( § 180 уголовного уложения) ".
Во другом решении произнесено:
" Разврат в значении § 361 № 6 уложения о наказаниях обнимает, наравне с совершением совокупления, такие действия персоны дамского пола, какие, в возражение с законами застенчивости и нравственности, имеют целью побуждение или удовлетворение постороннего полового инстинкта методом деяния своим телом ".
В случае, подавшем предлог для этого определения, криминальный суд считал доказанным, что: обвиняемая Б. за плату состояла с очевидцем К. в " извращенных половых отношениях ", и что очевидец К. неодинраз выплачивал обвиняемой x. за то, что она его массировала, приэтом массаж производился таковым образом, что у К. наступало истечение семени ".
Согласно изложенному не подлежит, следственно, сомнению, что дама, занимающаяся развратным массажем, флагелляцией, мазохистскими процедурами, развратными позами и т. д., как промыслом, с целью начать у неопределенного численности парней половое побуждение или отдать им половое удовлетворение, буквально так же обязана считаться проституткой, как и дама, занимающаяся совокуплением, как профессией. Притворные " массажистки " и " строгие воспитательницы ", следственно, не что другое, как истинные путаны.
Таким образом, ежели каждого рода проф предписания полового побуждения и удовлетворения иным лицам сочиняют значимый знак проституции, то личное половое побуждение отдающегося субъекта неимеетбольшогозначения для мнения " проституция ". Невозможно, естественно, колебаться, – как дозволяло уже и римское преимущество, – что маленькая дробь дам регулярно отдается неопределенному численности парней из одной лишь чувственности, и что почтивсе отдающиеся за средства дамы, в индивидуальности сначала, чувствуют при этом половое удовлетворение и долею действуют по мотивам полового нрава.
Тем не наименее, в общем, остается преданным то состояние, что для большинства проституток половое удовлетворение, при исполнении ими собственного ремесла, не играет роли, и что в большинстве случаев они отыскивают его у сутенеров или у остальных любовников.
8) Принадлежность к женскому полу не имеется значимый знак проституции.
Как мы уже указывали больше, римское преимущество использовало мнение " проституция " лишь к лицам дамского пола, как в отношении фактически проституции, так и в отношении сводничества. К этому взору присоединились втомжедухе каноническое и германское преимущество. Все они не знают ни мужской проституции и сводничества, ни лесбической любви меж дамами. Для них проституция вероятна только меж лицами различного пола.
Такой взор на вещи сохранился и до нового времени и светло выражен в уголовном законодательстве разных государств. Определение проституции везде распространяется лишь на дам. [85]
Ренк( а. а. О. стр. 257) даже прямо произносит, что он считает целесообразным исключить из рамок проституции предписания парней, мальчиков и даже животных с целью удовлетворения полового инстинкта, так как эти виды половых отношений обязаны рассматриваться быстрее как противоестественный распутство и обязаны подлежать совсем иному действию.
Что этот довод не выдерживает оценки, ясно само собой, так как " противоестественный " распутство может, естественно, практиковаться и меж мужчиной и дамой и вправду нередко сталкивается в жизни проституток. Кроме такого, Ренк совершенно не воспринимает во интерес лесбическую влюбленность. Наконец, против него произносит еще и тот факт, что мужская проф проституция открывает все симптомы настоящей проституции.
Поэтому Беренд( а. а. О. стр. 436) верно включил в мнение проституции гомосексуальную дамскую и мужскую проституцию. Современное же законодательство, практическиполностью окружающее еще под воздействием римского права, знает лишь дамскую проституцию, ежели не полагать упоминание о мужской проституции в британском vagrancy act 61 и 62, viet. гл. 39 стр. 1 и в § 4 датского закона о плотских наказаниях. [86] Этот пробел еще, следственно, предстоит наполнить в будущем.
9) Понятие о полностью образованный проституции подразумевает упрямство в типе и виде жизни отдельных проституированных индивидуумов, основным образом, обретенное благодаря развратному промыслу, а в наименьшей доле зависящее от врожденного предрасположения.
Из предстоящего изложения этого сочинения мы познакомимся с тем фактом, что популярные соответствующие характеристики проституток типичны для них и видятся везде и во все эпохи. Эти обычные индивидуальности проституток, совокупность которых формирует знаменитое упрямство типа всякого индивида в отдельности, неглядя на замену разных явлений проституции, сочиняют, основным образом, продукт развратного промысла и всей вообщем среды, в которую чрезвычайно быстро попадает путана. Благодаря публичному давлению, психическому заражению и воспроизведению, она все более и более приспособляется к данной среде, покуда совсем не растворится в ней. Так объясняется в большинстве случаев био парадокс проституированной дамы с необычным постоянством ее признаков. Гораздо наименьшую роль играет в этом постоянстве врожденная слабость к проституции. Но что она есть, доказали Ломброзо и Тарновский. Кроме такого, известно втомжедухе, что у проституток во почтивсех вариантах наблюдается телесное и психическое снижение типа( minderwertigkeit). Но более могущественным причиной образования сравнительно однообразного и неизменного типа путаны, существовавшего во все эпохи, является все же дегенерирующее и в то же время нивелирующее в знаменитом направленности воздействие промысла и вида жизни проституток.
В итоге этого критического изучения отдельных признаков проституции, мы приобретаем последующее, как это вообщем можетбыть исчерпывающее определение проституции:
Проституция имеется определенная форма внебрачных половых отношений, отличающаяся тем, что вступающий на путь проституции индивид непрерывно, непременно, и напублике отдается, наиболее или наименее без разбора, расплывчато крупному числу лиц; изредка без возмездия, в большинстве случаев промышляя продажей собственного тела для совокупления или остальных половых действий с данными лицами, или вообщем доставляя им и удовлетворяя их половое побуждение и инициируя его; приэтом проституированный субъект, вследствие собственного развратного промысла, получает установленный неизменный тип.
Таково определение проституции в ее немаловажных чертах и в ее абсолютном развитии. В этом значении, ни " связи ", ни " содержанки " – как это само собой выливается из нашего изложения – ни в юридическом и социологическом, ни в био отношении не принадлежат к проституции. Эти формы внебрачных отношений обязаны быть выделены из мнения " проституция ". Но тем самым никак не исключается их узкая ассоциация с проституцией при современных соц критериях. Как предпосылки, подготовительные ступени и переходные формы проституции, они обязаны браться во интерес в описании ее, желая сообразно взыскательно научному определению и не принадлежат к ней.
С иной стороны, благодаря подбору слов " вообщем доставляя им и удовлетворяя их половое побуждение и инициируя его ", в сплошное мнение " проституция " включается втомжедухе сутенерство, к которому в знаменитом значении принадлежит и способствующее развитию проституции и провоцирующее ее сутенерство. Действительно, и то, и иное разрешено именовать косвенной проституцией – как мы уже видели, римское преимущество также причисляло сводниц к проституткам.
Первичные корешки проституции

Современная проституция по собственной организации и по тем публичным формам, в которых она имеетместобыть, представляет, в общем, продукт и пережиток классической древности, как мы это подробнее осмотрим в последующей голове. Но первичными корнями своими она добивается до варварских пор населенияземли. История варварского решетка и сравнительная этнология предоставляют нам точку опоры для обнажения простых корней проституции, которыми она питалась везде и во все эпохи, без которых она бы не появилась, и какие еще и сейчас сочиняют глубочайшую суть ее.
Рядом с высшей культурой, с скоро прогрессирующей цивилизацией, с ростом духовного развития отдельных личностей, как носителей культуры, проституция представляет архаическипримитивное явление, в котором светло заметны крайние останки вольной и необузданной жизни варварского населенияземли, находившейся под необыкновенным воздействием инстинкта – той простой сексапильности, которую Платон обозначил, как пожизненно живое " животное в человеке ", независимое от каждой культуры и каждого духовного развития и сохраняющее собственного рода независимость и верность. Отсюда появляется знаменитое противоположение культуре, дисгармония, которую, быть может, только лучше разрешено проявить, ежели заявить, что физическое оказывает тут патологическое действие.
Такого представления держится, по-видимому, и Фиркандт, [87] когда он произносит: " В индивидуальности переживания и влечения, группирующиеся кругом половых аффектов, с их часто страшными последствиями вплоть до самоубийств, обнаруживают в нашей абсолютной культуре еще одну победу дикой природы. Если разглядывать инновационное положение с точки зрения летописи развития, то область случайной психической жизни покажется нам схожей поздней надстройке верхнего этажа, в то время как в животной природе простых психических функций еще кроется наследие бывших пор, которое мы бы так добровольно стряхнули с себя. Здесь нам опять кидается в глаза факт преемственности и его обоюдоострое смысл. Выше мы уже указывали, как благодетельна и нужна для всей вообщем исторической жизни ассоциация поколений. Но действие ее настолько же стеснительно в значении радикального избавления от прошедшего, так как благодаря ей треволнения и покупки бывших поколений продолжают показывать родное действие еще до самого отдаленного времени ".
Первобытная деяния человека дает только скудные сведения о варварской половой жизни, в которой коренится проституция, и крайний пережиток которой она сочиняет. Главными нашими познаниями по этому вопросу мы должны сравнительной этнологии, объектом которой служат как культурные, так и первобытные народы.
Особенно принципиальный материал для суждения о варварских критериях половой жизни дает нам, как дробь этнологии, сравнительная деяния характеров и права, [88] так как она показывает останки варварского состояния и в новейших учреждениях, обычаях и характерах и открывает их последовательность в движение тысячелетий. Преемственность же эта в свою очередность дает вероятность изготовить обратные выводы сравнительно доисторических критерий и связать их с немногими достоверными фактами, установленными покуда для половой жизни варварских пор. Таким методом удается обосновать постоянную ассоциация явлений, варварской половой жизни от доисторического периода до наших дней.
Вопрос о варварских половых отношениях занимал еще стихотворцев древности и для нашей темы не безынтересно изучить их поэтические выдумки в данной области. Так, римский пиит Лукреций( 98–54 г. до Р. X.) в пятой книжке собственного известного дидактического стихотворения " О природе вещей ", дает художественное изваяние лишенного еще культуры варварского человека, который бродит, аналогично животным, разыскивая себе еду, проживает в пещерах и влачит родное наличие, не зная еще ни одежды, ни огня:

" Люди тогда не умели еще ни с огнем обходиться,
Ни скрывать родное тело звериною шкурой и мехом.
Но проживали в лесах они, в горных пещерах и рощах,
И закрывали отраслями кустов свои грязные члены,
Если к тому заставляли дожди, непогода и ветры.
Люди совершенно не пеклись об публичном благе, а втомжедухе
Не было нравственных правил у них и охраны законов.
Каждый хватал то, что ему как добычу судьба посылала,
Собственной силой, привыкнув сохранять свою жизнь и самочувствие.
В зарослях бора влюбленные тела сочетались Венерой,
И сочетались крометого или вследствие влечения обоюдной( cupido)
Или давлению и сладострастию( libido) парней уступая,
Или за плату, за желуди, вишни морские и груши " …

( Книга 5-ая, вирши 951–963, пер. Ивана Рачинского).
Мы зрим, следственно, что на заре рода человечного пиит уже дозволял, несчитая кристально физиологической любви меж полами, полового страсти( libido), еще и собственного рода искреннюю расположение( cupido), и отмечает уже втомжедухе первые намеки на проституцию, на продажную влюбленность.
По Горацию, сначала еще не было брака, [89] а происходила лишь горячая сражение за половые удовольствия, во время которой наиболее мощный оставался победителем и убивал других( книжка 1, карикатура 3-я, вирши 108–110, перев. Фета):

" … но гибелью те гибли неизвестной, которых
При беспорядочном и скотском утолении влечения
Сильный так убивал, как бык это делает в стаде ".

Оба поэта допускают, следственно, варварское положение половой жизни, поэтому первобытному вообщем состоянию населенияземли. Только с развитием культуры развились, по их понятию, и наиболее абсолютные условия и брачное сожительство. Тем самым они, непременно, еще наиболее приблизились к правде, чем третий римский пиит, высказавшийся на этот счет, конкретно Ювенал. Последний верует в райскую безукоризненность и целомудрие, в мирное брачное сожительство, какие выродились только потом, под воздействием культуры. В начале собственной известной сатиры, описывающей это вырождение, он последующим образом рисует половую жизнь доисторических пор:

Думаю, что при короле Сатурне продолжительно Стыдливость
Явно жила на земле, когда в гроте прохладной
Помещался и маленький дом, и пламя, и святыня.
И скоты, и хозяева в той же сени содержались:
Как лесную кровать у горца супруга настилала
Из веток и стеблей, да шкур с окрестных животных.
Ни с тобою, о, Цинтия, [90] не аналогична, ни с тобою,
Коей погибель воробья омрачила сверкающие очи!
А приносившая груди подкармливать деток здоровенных,
И грубее тотчас желудями пресыщенного супруга. [91]

Далее пиит описывает постепенное исчезновение целомудрия и омрачаю характеров позднейшего времени. В противоположность приведенным больше двум поэтам, Ювенал является, таковым образом, обычным представителем приверженцев " хорошего старенького времени " и теории вырождения, абсолютная бедность которой подтверждена новыми исследованиями. [92] А поэтому мы обязаны полагать описания Лукреция и Горация наиболее надлежащими настоящим условиям реальности, чем отображение Ювенала. Нельзя, но, не признать, что и они втомжедухе представляют только плод выдумки, четкие же подтверждения в них отсутствуют. То же наиболее приходится заявить и о неких современных описаниях варварской половой жизни. Так, кпримеру, Поль Лакруа( Пьер Дюфур), разумеется, долею поддается воздействию Лукреция, когда он произносит о древнейшей летописи человека:
" В состоянии натуральной первобытности, когда люди еще лишь начинали искать друг друга и объединяться в сообщества, беспорядочное слияние полов было неминуемым последствием их необразованности и грубости, которая еще не знала никаких остальных предписаний, несчитая предписаний инстинкта. Глубокие потемки, в которых еще бродила воротила человека, укрывали от нее обычное знакомство с хорошем и злобном. [93] И все же там уже могла быть проституция. Женщина без сомнения соглашалась скинуть желанию мужчины, даже когда она не делила его влечения, чтоб заполучить от него кусочек убитой им дичи или пойманную им рыбу. За блестящий камушек, сверкающую раковину или колоритное птичье перышко, она, не чувствуя хозяйка ни малейшего страсти или желания, предоставляла права любви дикому чудовищу. Эта дикая проституция ветше каждой религии, каждого закона, и все же в эти эпохи детства народов дама не уступала давлению, а действовала лишь соответственно своей воле, личному выбору и своей жадности ". [94]
Это отображение относится к первобытным людям, жившим еще разъединенно. Для происхождения соц союзов и групп, Бурдах, [95] по-видимому, ранее остальных выстроил концепцию промискуитета, или, как он выражается, " пантогамии ". За ним последовал Бахофен, который в собственном знаменитом сочинении " Матриархат " дозволял на низшей ступени человечного существования совсем свободное слияние полов и общественное выполнение полового акта. " Наподобие животного удовлетворяет он собственный естественный инстинкт, без крепкой связи с одной определенной дамой, на очах у всех ". [96]
При этом Бахофен ссылается уже на исторические данные, на известия Геродота и Страбона о массагетах и остальных племенах, у которых господствовало половое слияние или остальные вообщем формы вольных половых отношений. Тем самым он вступил на единый вероятный путь для выяснения простых критерий половой жизни при поддержке фактов этнологии, какие разрешают нам кинуть ретроспективный взор и изготовить популярные выводы. Сравнительная деяния и этнология отдали нам с тех пор столько материала, что в настоящее время мы владеем уже до некой ступени вероятность применять его для варварской летописи в узеньком значении слова – для доисторического времени – и обосновать при его поддержке непрерывность в развитии населенияземли.
Закон развития владеет силу и для половой жизни. Насколько велико отличие меж современным культурным человеком и человеком ледникового периода, так же разна его половая жизнь от половой жизни неандертальского человека или pithecanthropus erectus.
Не подлежит, возможно, сомнению, что в первых собственных начинаниях, о которых мы ничто не знаем, человек еще действовал как вещество, подчиняющееся одному лишь инстинкту, и что половой инстинкт его еще не обнаруживал тогда никакой дифференцировки, нималейшего деления на физическое и духовное. Чисто животная " тётка " объединяла оба пола и, как такая, она связана была с популярным порой, с временем " течки ", которая еще не подвергалась видоизменению под воздействием какого бы то ни было духовного вещества. В реальном существовании периодической течки у варварского человека, тем наименее разрешено, колебаться, что наличие ее и сейчас еще разрешено обосновать у таковых диких народов, как австралийцы, какие, сообразно всеобщему понятию, стоят только поближе к первобытному человеку. [97]
Так как человек принадлежит к стадным животным, [98] то разрешено полагать наиболее или наименее надежным, что и периодическая тётка разыгрывалась у него в пределах орды или стада. И так как каждые личные, искренние дела еще отсутствовали, то нет основания колебаться в реальном существовании полового промискуитета. Но его не необходимо, очевидно, изображать себе, как одновременное бешеное слияние полов, а лишь как общность полового владения внутри варварской орды, [99] как свободу половых отношений, натуральной предпосылкой которой является недифференцированность варварского полового инстинкта. Дальше мы увидим, что останки такового рода промискуитета разрешено изучить на протяжении всей летописи вплоть до реального времени и что их разрешено разъяснить лишь первобытными критериями.
Первобытный человек принадлежит тому времени, которое еще предшествовало доисторическому и от которого до нас не дошло никаких отпечатков человека или человечной деятельности. Доисторический период, против, дает нам осязательные точки опоры для воссоздания человека каменного века. Здесь он является уже носителем культуры, пережившим богатое по содержанию и размеру духовное формирование, и в его половой жизни уже, непременно, также совершилось знаменитое деление меж плотским и духовным веществами ее. Любопытна расположение человека каменного века к бросающимся в глаза и разноцветным предметам, какие он использовал как декорации, а поэтому, и как средства для привлечения иного пола, как кпримеру, разрисовывание тела красной стальной охрой, [100] которое обязано считаться прототипом той большущий роли, которую еще и сейчас играет красноватый краска в половой жизни населенияземли.
Примитивный нрав красного цвета и разрисовывания тела и их смысл, как примитивной приманки иного пола, доказали впервыйраз изучения Германа Клаатша в Австралии. По его словам, расцветка кожи охрой сначало обязана была работать популярной охраной для тела, и лишь повторно уже она заполучила смысл декорации, после что сделалась и половой приманкой. Такое же смысл она владеет, нужно мыслить, и у палеолитических людей Европы. Связь меж первобытными нравами австралийцев и человека ледникового периода нереально вообщем отвергать. [101]
Подобно тому, как на варварское возникновение указывают румяна проституток, такое же наследие древнейших пор представляет и очень известный посреди проституток – как представительниц вольного полового удовольствия – обычай украшать волосы в ясный краска или вынашивание белокурого шиньона. Клаатш доказал, что волосяной покров варварского человека был, возможно, ясный; только более схожести с ним владеет, возможно, посреди антропоидов волосяной покров орангутанга. Светлым волосам тела подходили такие же волосы на голове. Клаатш отыскал тому принципиальные подтверждения посреди австралийцев, более приближающихся сейчас к первобытному состоянию. Волосы головы у их деток нередко обнаруживают ясную окраску, как это описывал уже Герберт Базедов( 1903 и 1904 г.). У зрелых же в неких местах есть обычай посыпать волосы желтой охрой, как бы для такого, чтоб ненатурально сберечь их детский краска. [102]
Дальнейшие очень принципиальные факты, касающиеся половой жизни человека каменного века, стали нам популярны, благодаря находкам в Брассемпуи и Виллендорфе.
В 1892 г. Эдвард Пиетт [103] отыскал в принадлежащих к четвертичной эре гротах в Брассемпуи, Ложери-Басс и Ментоне высеченные из слоновой останки дамские статуэтки и картинки на рогах оленя, из которых только замечательнее, только увлекательнее, безусловно, была фигура, обозначенная как " Афродита из Брассемпуи ". Это был обычный отломок фигуры из слоновой останки [104] в 8 см длины, от которой сохранились животик и правое бедро. Фигура обеспечена была огромным обвислым, сбоку втянутым животом, огромным бедром и ягодицами( steatopygia) и шибко развитыми срамными( непристойными) губами. Как разрешено закончить на основании бессчетных полос, расположенных группами, фигура изображена была шибко волосатой. Пиетт считает ее четким изображением субъекта четвертичной стеатопигической человечной расы с жирным животом, приэтом в ней шибко подчеркнуты были половые доли.
Из последующих фигур, найденных Пиеттом, благородны интереса: Брассемпуйская ручка кинжала из слоновой останки с торсом нагой дамы, с огромными грудями, огромным животом и боковыми отложениями жира на бедрах, и " la femme au renne "( femme enceinte), набросок на роге оленя, найденный в Ложери-Басс. Живот объемист, быть может, беременный, с очевидно подчеркнутыми половыми долями; фигура с удивительно крупными волосами тела, ожерельем и шестью кольцами на левой руке. " Фигура с поясом " из слоновой останки открывает прочно прижатые друг к другу ноги, тонкий животик и шибко выпяченный лобок. Еще некие остальные фигуры втомжедухе обнаруживают шибко преувеличенное изваяние половых долей. [105]
Совсем последнего происхождения удивительная открытие, так именуемая " Афродита из Виллендорфа ", которую открыли в 1909 г. в мергелевых отложениях Виллендорфа в Вахау( Нижняя Австрия) Цомбати, Байер и Обермайер. [106] Отложения эти принадлежат четвертичному периоду и так называемому ориньякскому слою. Цомбати докладывает об этом:
" Виллендорфская Афродита представляет фигурку в 11 см. вышины, из мелкопористого известкового камня, полностью сохранившуюся, с неверно распределенными останками красного окрашивания. Она рисует перезрелую толстую даму с крупными молочными железами, значимым остроконечным животом, толстыми боками и бедрами, но без фактически стеатопигии. Все это полностью подходит формам Брассемпуйской Венеры. Как там, так и тут явственно изображены небольшие губки. Но стеатопигия, о которой заключали по огромным бедрам шибко пострадавшей французской фигуры, тут не оправдывается. Волосы головы изображены в облике валика, размещенного спирально кругом большей доли головы. Лицо полностью не отделано. Нет знака ни на одну из его долей( глаза, рот, нос, уши, подбородок). Руки уменьшены, предплечья и кисти изображены лишь в облике плоских рельефных полос, положенных над грудями. Колени развиты чрезвычайно отлично, но шибко укорочены, голени снабжены, истина, икрами, но шибко укорочены, передняя дробь лапти совершенно не изображена. Вся фигура указывает, что ее знаток чрезвычайно отлично обладал художеством изображения человечного тела, но что он поставил себецелью выдвинуть вперед лишь доли тела, служащие деторождению, и доли, расположенные с ними в конкретном соседств е, все же прочее он пытался( вроде наших карикатур) усмирить. Что это желание так получилось художнику, это и сочиняет особую важность находки ".
Цомбати верно приводит в ассоциация Виллендорфскую Венеру с Брассемпуйской. И тут, и там, как и в остальных фигурах, дело идет о таком удивительном и сильном подчеркивании половых признаков дамы( половые органы, ягодицы, груди), что это не может быть обычный случайностью, а обязано работать выражением определенного нрава половых чувств мужчины. Несомненно, в самом деле, что фигуры эти изготовлены мужчинами. Так как остальные художественные изображения такого времени трогают животных, которыми питался тогда человек( мамонт, дикий конь, буйвол, олень), то Хернес верно включает отсюда, что мужчины-художники делювиального периода выбирали объектами для собственных изображений те конкретно предметы, какие обязаны были только более занимать их, как парней и охотников, т. е. даму и нелепость! Половой инстинкт и надобность в еде были гениями этого простого художества.
Несомненно, втомжедухе, что изваяние и подчеркивание половых признаков дамы не перемещает в этом случае религиозного нрава, а представляет лишь справедливое реальности отображение, обычный рефлекс кристально физиологической привлекательности, которую имели для мужчины половые органы дамы и остальные изображенные доли тела. Аналогия меж Виллендорфской Венерой и фигурами Брассемпуи и Ложери-Басс в то же время показывает, что живописцы рисовали с натуры, что дамы ледникового периода отличались большущий полнотой тела и покрыты были огромным численностью волос; несчитая такого, у них наблюдалось чрезмерное формирование небольших губ на половых долях. По Пиетту и Вирхову, таковая стеатопигия и разращение небольших губ указывают на бушменскую расу. Во каждом случае, толстые дамы числились тогда совершенством и объектом чувственной влечения. Факт этот подтверждается подобными находками из древнейших пор так называемой цикладской культуры. В могилах неолитической эры в Италии, Египте и на греческих островах найдены были дамские фигуры из мрамора, от самых маленьких до размера практически в половину естественной величины, какие изображали " невозможно толстых дам – знак " материалистического " вкуса парней, по понятию Пфуля. [107]
Этот простой половой привкус, это отличие колоссальной полноты дамского тела разрешено и сейчас еще обосновать в современной проституции, дающей таковой большущий простор для проявления простого полового инстинкта. Известно, до какого embonpoint доходят некие путаны, вособенности в домах терпимости. Не наименее понятно втомжедухе, что такие колоссальные габариты никак не действуют отпугивающим образом, а, против, обретают удивительно немало ценителей. Это тем наиболее потрясающе, что в большинстве случаев дело идет о старых, расслабленных проститутках.
Примитивные еще по сравнению с высшими классами, низшие классы Германии( и всех остальных государств) наблюдают в отрицание тела идеал. Центральное пространство занимают вособенности шибко развитые груди и ягодицы. Одна хавеландская песня дерзко описывает этот идеал делювиального человека, в Неймарке, когда восхваляют добротность свиней, принято произносить: " жирна, как городская блядь ". Глава( " суре ") 78 Корана, стих 31, втомжедухе восхваляет " дам с шикарным телом и полными грудями ", как идеал обитателей востока.
Что уже в ледниковом периоде мужчинам нравились накрашенные, румяные дамы, показывает, по-видимому, красное окрашивание Виллендорфской Венеры. Как понятно, по мерке развития одежды, раскрашивание тела все наиболее и наиболее сокращалось, покуда его не стали применять для 1-го лишь лица. Намеки на бывшее совершенное раскрашивание мы еще обретаем, меж иным, посреди креолок, дам полусвета, в Каркасе, у которых использование румян распространяется и на грудь, и в восточном обряде окрашивания в красноватый краска ногтей на пальцах рук и ног, средством алканны. [108]
Подчеркивание дамских половых признаков, в индивидуальности половых органов, в простом художестве четвертичной эры появилось, как уже упомянуто, под воздействием, непременно, натуральных мотивов и полностью не перемещает религиозного нрава, аналогично позднейшему культу Фаллоса. Дело в том, что мужчина ледникового периода разглядывал даму только как вещество популярного пола. Ретценштейн [109] правильно подмечает, как немало времени необходимо было тогда человеку, при его несовершенных орудиях, чтоб изготовить такую фигурку. Очевидно, что напряженность идей полового нрава и действовала, основным образом, на его выдержку, принуждая достигать изображения предмета его желаний. Реализм человека ледникового периода служит выражением, я бы произнес, наивной веселья кристально полового нрава, на которую еще не оказали воздействия никакие духовные, в частности, верующие мотивы. Первобытный человек, как сын природы, не знает " секретных долей тела ". Мужчина и дама признают себя производителями деток и " с самыми непроизвольными и натуральными объяснениями глядят на органы, какие порождают жизнь ". [110] Доказательством справедливости этого расположения, несчитая приведенных, служат втомжедухе и остальные находки доисторического времени. Таковы, кпримеру, мужская бронзовая фигура из Марии-Чалад( комитат Венгрии) с рукою на половых органах, [111] потом дамские глиняные фигуры наиболее позднего каменного периода из фракийских курганов, троянские свинцовые фигуры с чрезвычайным подчеркиванием половых долей. [112] Кольцами и поясами, [113] приделанными к лобку, примитивное художество буквально втомжедухе прямо показывает на половые органы. Старейшим образцом в этом отношении может работать упомянутая уже больше " Афродита с поясом ". Такой же пояс, разумеется служащий для подчеркивания половых органов, имеется и на бронзовой фигуре из Клейн-Застрова, около Грейфсвальда. [114] Бусы на лобке Венеры у женщин Мтусси, пояс из желтых листьев " ти " у Ареоис на полуострове Таити, разумеется, служат для той же цели.
С прогрессом духовного развития человека это кристально телесное желание полов уже в доисторические эпохи приведено было в узкую ассоциация с древнейшими фактами примитивной духовной жизни, с религией и художеством. На этом базисе появилась вольная половая жизнь, которая сохранилась, наравне с несвободной общественной формой, и до наших дней и которая, как мы увидим ниже, распространена была на земном шаре в самых различных формах и открывает составляющие, которых нет в несвободной форме половой жизни, в браке.
Как демонстрируют этнология и фольклор, таковая свободная, ничем не связанная половая жизнь сначало, возможно, была совместима с браком или даже считалась нужной предпосылкой его, поэтому что она давала простым инстинктам удовлетворение, которое не мог и не обязан был дарить брак. И вот везде, где ригоризм принудительного брака ограничивал и уничтожал эту свободу половых отношений, эту надобность " перебеситься ", возникает проституция, как нехороший суррогат ее. Проституция – как указывает вся ее деяния – имеется пережиток, эквивалент сначало вольной половой жизни населенияземли. В ней содержатся те же составляющие примитивной жизни, подчиненной только инстинкту, как и в данной крайней. Она представляет, в индивидуальности у культурных народов, воздаяние половой необузданности, полового разгула, какие мы и сейчас еще встречаем у дикарей, окружающих в варварском состоянии. История развития населенияземли указывает нам, что таковая свободная половая жизнь везде предшествовала или же сопутствовала браку, и что она конкретно давала вероятность вольно обнаруживать простой половой инстинкт, подавляемый браком. Такой большой исследователь, как Фридрих Ратцель, [115] уже заявлял о " частых, но везде возбуждающих сопротивление попытках монополизировать дам для моно– или полигамического брака и возвратах в сферу наиболее вольного господства полового инстинкта. Та же сфера, – произносит он дальше, – лежит втомжедухе в базе нашей цивилизации и вызывает в иной форме и под наиболее вязким покровом те же возвраты ". При бдительном рассмотрении просто удается, но, поднять и этот наиболее плотный покров, обнажить примитивную базу проституции и обосновать ее ассоциация с упомянутой сферой свободной половой жизни. Не необходимо, следственно, осуждать о варварском состоянии по аналогии с проституцией, глядеть на него, по выражению Энгельса, [116] " через очки борделя ". А необходимо, против, проституцию разъяснять и заключать из бывших вольных половых отношений. Лишь в таком случае разрешено взятьвтолк ее смысл в летописи половой жизни населенияземли, как доли " гетеризма, преследующего человека вплоть до самых недр цивилизации, как черная малость, лежащая на семье ".( Л. Н. Морган).
Характерные черты всех данных наиболее вольных, свободных половых отношений – как внушительно доказал в индивидуальности Генрих-Шурц – содержатся в изживании( austoben) полового инстинкта в кристально физиологическом отношении и в простом разряжении и проявлении его в связи и под воздействием художественных и религиозных частей. Враждебные всем соц стеснениям, эти крайние отдают половую жизнь в наиболее вольную сферу.
В несвободных же формах половой жизни половой инстинкт вообщем не занимает более главного места. Они служат быстрее соц целям иного нрава, доэтого только – экономического. Таким образом, основная форма несвободной половой жизни – брак – является продуктом не лишь половой потребности, но доэтого только – продуктом потребности в уходе, в общежитии, [117] вообщем итогом экономических нужд, так что половая надобность не может наиболее играться первой и решающей роли, как при вольной амурной жизни.
Бахофен первый высказался в том значении, что " гетеризм " – ничем не ограниченные внебрачные половые сношения – сочинял первоначальную форму половых отношений мужчины и дамы. Вслед за ним Левис-Морган, [118] поэтому построенным им ступеням развития – дикому состоянию, варварству и цивилизации – буквально втомжедухе дозволял популярные формы развития гетеризма, а конкретно: безграничные никакими соц критериями половые дела без различия со всеми и половой промискуитет внутри общественной группы, как кпримеру, пакетный брак. Он указал втомжедухе на то, что гетеризм продолжал быть и потом наравне с парным и моногамическим браком. Энгельс [119] именует это добавлением к моногамии методом прелюбодеяния и проституции.
Половые сношения совсем без каждого разбора " скрываются " и, по понятию Моргана втомжедухе, " в неясной древности человечного рода ", за пределами позитивного познания. Но о реальном существовании такового состояния разрешено закончить из предстоящего развития, так как матриархат и семья, основанная на кровном родстве, подразумевают такие половые дела, а каждая форма общественного брака( пакетный брак, брак Пуналуа) открывает явственные отпечатки варварского промискуитета. Наконец, еще и сейчас разрешено обосновать, что у диких народов промискуитет есть как предшествующая форма и подготовительная степень личного брака, а у культурных народов он продолжает быть наравне с браком в облике проституции или дикой любви. [120]
Несомненно, что эмоция позора, как обретенное свойство, никогда не препятствовало промискуитету и вообщем вольной половой жизни. [121] Удовлетворение половой потребности сначала так же производилось без каждых стеснений, как еда и питье. Частью на это указывают такие факты, как общественное выполнение полового акта, [122] таккак этому не мешали суеверия и верующие предпосылки( чары осеменения). Такое же непринужденное сознание половых отношений замечается и в воззрениях почтивсех дикарей. При этом интересно, что сначало на мужчину и даму глядели в этом отношении одинаково. Женщина открывает те же примитивные полигамические инстинкты, как и мужчина, и даже в наиболее поздние эпохи еще предавалась, как и он, вольным половым отношениям до брака. Но так как в первобытные эпохи и у почтивсех диких народов использовали для вскармливания деток лишь материнское млеко, то дамы обязаны были во время питания, продолжавшегося некотороеколичество лет, отказываться от половой жизни, а мужчина обязан был удовлетворять собственный половой инстинкт с иными дамами. Это событие может считаться одной из натуральных обстоятельств наиболее вольных половых отношений.
Ниже мы приводим некотороеколичество фактов, [123] подтверждающих наличие вольной, ничем не связанной половой жизни при варварских критериях, чтоб потом изучить известие данной вольной половой жизни к проституции.
Во время мистерий " манга " на островах Вити, по Лоример-Физону, господствует целый половой социализм и на улицах беспрепятственно разыгрываются наиболее неописуемые сцены. Самое недалёкое родство – даже меж братьями и сестрами – не служит, по-видимому, препятствием для повальной безнравственности, о размерах которой разрешено осуждать по выразительному замечанию 1-го старенького главаря Нанди. Он произнес об этом празднике: " покуда он длится, мы истинные свиньи ".
Аналогичные факты докладывает Август Олъдфиельд о Ватшанди в западной Австралии, какие несчитая такого совсем подсказывают первобытные эпохи светло проявленным " временем течки " и совершением полового акта вроде животных( propter intra conversorum positionem pedum plusculumque retrocedentis vaginae causa aborigines a tergo coitum perficiunt).
Во время празднества " нанга " на островах Фиджи каждая дама пособственнойволе делается жертвой такого, кто схватил ее во время состязаний в бегах. В это время отменяется втомжедухе каждое " табу " на разные пищевые средства, так что " не было более принадлежности на дам и свиней ".

0

3

На полуострове Формоза, ежели муж и супруга удерживаются от половых сношений – все одинаково, имеется ли у них детки или нет – они предаются разврату со всеми и всюду. В жаркое время года разрешено созидать парней и дам, лежащих голышом парами и совершающих половой акт. Взрослые пытаются, но, не появляться тогда детям. [124]
Ратцель именует семейную жизнь в осточно – гималайских племен " первобытными нравами ", так как до брака дела обоих полов совсем вольные.
Древне-бирманское законодательство также признавало, что для холостых юных людей ветше 16 лет внебрачные половые сношения не обязаны считаться проступком.
Миклухо-Маклай докладывает об Оранг-Сакаи на малайском материке: " Девушка чрез некотороеколичество дней, или недель после замужества с согласия супруга пособственнойволе отправляется к иному, с которым также проживает наиболее краткое, или наиболее длительное время. Таким образом, она делает круг, обходя всех парней предоставленного сообщества, покуда опять не дойдет очередность до ее главного супруга, у которого она, но, снова не остается, а продолжает выводить такие регулируемые случаем и ее желанием браки ".
Лубу, племя, живущее на соседнем полуострове Суматра, смешиваются даже с матерями и сестрами, практическиполностью в зависимости от настроения минутки. Такому же обычаю следуют и островитяне Погги, племя Даяков, Оло-От и обитатели острова Палинг, к востоку от Целебеса.
У сибирских бурят до введения в брак главенствуют беспорядочные половые дела меж мужчинами и девушками. В индивидуальности это разрешено следить во время бурятских празднеств. Они совершаются обычно по вечерам и с совершенным правом имеютвсешансы быть наречены " ночами любви ". Близ деревень горят костры, кругом которых мужчины и дамы пляшут собственный одинаковый пляска " надан ". От времени до времени танцующие пары удаляются и пропадают во тьме ночной. Вскоре они ворачиваются и опять принимают роль в танцах, а чрез некое время снова скрываются во тьме. Но это не постоянно одни и те же пары, элементы их лица изменяются.
В абиссинских провинциях Вогара и Бегемедер " семья " еще практически что не есть. Люди сходятся по желанию и расползаются, когда им вздумается. Женщина использует большущий волей.
О племени Массаи Томсон докладывает, что юный человек после посвящения в бойцы переходит в отдаленную хижину( воровал), в которой живут только юные люди обоего пола и где главенствуют полностью вольные дела меж полами.
У племени Яунде в Камеруне муж тем более почитает супругу, чем более у нее было любовников. Негры Того буквально втомжедухе с пренебрежением молвят о безвинных девушках, какие до замужества имели недостаточно или совершенно не имели любовников. " Будь она прекрасна, мужчины пришли бы к ней ".
Элъ-Тоунси докладывает из Дарфура, что женщины при наступлении половой зрелости получают отдельную хижину, в которую любой владеет вольный доступ, чтоб вести с ними ночь.
На Шарлоттских островах воля половых отношений заходит так далековато, что дамы глядят практически на всех парней собственного племени, как на собственных супругов.
Полная безнравственность женщин наблюдается и у Гуронов в Северной Америке. В старенькой Калифорнии, по словам Бегерта, окрестные племена посещают друг друга, " чтоб совместно вести некотороеколичество дней в общественных кутежах; по этому случаю все позволительно ".
В древнем Никарагуа до брака главенствовала воля половых отношений. Чтобы снабдить себе размещение женщины, ей давали некотороеколичество зернышек какао. Эти дела существовали с ведома отцов и были дозволены, так что это не была проституция. Там случались втомжедухе празднества, на которых вольные сношения разрешались даже замужним дамам. При серьезном соблюдении чистоты брака у колумбийских Шибша дозволены были вольные половые дела до брака. Во время неких празднеств мужчина мог вступить в половое сношение с первой встретившейся ему дамой. До введения в брак женщины прогуливались голышом.
Фердинанд Колумб ведает, что отец его в 1498 г. поймал в Тринидаде совсем голых дам, а, по словам кардинала Бембо, на сберегаю Париа женщины отличались от замужних дам тем, что они прогуливались нагие.
В Перу на всех празднествах господствовали совсем вольные " половые сношения, какие в определенное время совершались напублике. Кроме такого, каждая императорская мумия имела цельный придворный штат парней и дам, какие под поводом, что это делается по ее постановлению, предавались необузданному половому промискуитету.
Большое смысл для хранения и предстоящего развития необузданной половой жизни имели так именуемые возрастные классы и мужские союзы, как это было понятно уже Шамиссо [125] и Ратцелю. [126] Последний выложил последующее состояние: " Чем наиболее развита система мужских домов или клубов, тем меньше семейные узы ". Связь эта обстоятельно рассмотрена и выяснена в базовом труде Генриха Шурца " altersklassen und mannerbunde "( Берлин, 1902 г.).
Так как женатые мужчины тесновато соединены с семьей и при матриархате, то реальными носителями схожих связей в том облике, как они есть в возрастных классах и союзах парней, обязаны быть, по Шурцу, юные, взрослые в половом отношении, но неженатые мужчины и синхронно им – наименее принципиальная для публичной жизни – группа незамужних женщин. Свободная, необузданная половая жизнь связана основным образом с институтом " мужских домов ", какие никак не представляют индивидуальности популярной расы или культурного течения. Напротив, как показал Шурц, основание это в разных формах и видах распространено было – распространено и сейчас – по всему земному шару.
Большинство начальных типов домов для парней мы обретаем в малайско-полинезийской области, как это следовательно из обзора Шурца( а. а. О., стр. 214–282). Здесь втомжедухе только светлее известие их к вольным добрачным половым отношениям.
" Баи "( дом для парней) у островитян Парау служит приютом для юных людей, какие тут дремлют, едят и водят вольную в амурном отношении жизнь с юными девушками и дамами, увезенными из остальных деревень или же пришедшими пособственнойволе.
В домах для парней( " фебай ") на Яве, по Кубари, постоянно проживает некотороеколичество женщин, похищенных из соседних деревень, вообщем, с секретного согласия их родителей.
Большие дома( хатар) на островах Нукуор, в которых дремлют холостые мужчины, недосягаемы для дам, за исключением огромных праздников, когда главенствуют вольные половые сношения.
На Ладронских и Марианских островах сооружение клуба мужского союза племени Улитаос служит помещением для вольной любви и центральным пт для устройства узнаваемых празднеств. Все Улитаосы состояли в вольных половых отношениях с девушками из самых авторитетных фамилий, для которых такие дела числились почтенными.
" Варематоро "( точенный дом) именовалось в Новой Зеландии сооружение для плясок и игр, деление дома для парней, в котором молодежь обоего пола собиралась, чтоб повеселиться и отдаваться вольной любви. Быть может, оно в то же время служило и для ночевки холостяков. Его именовали втомжедухе " дом для любви ", " дом для удовольствий ", " дом для холостяков ". Значение этого дома отлично охарактеризовано в песне, которая поется во время татуировки достигшей половой зрелости женщины:

Ложись тихо, дочь моя,
Скоро свершится.
Чтобы губки твои разрешено было отлично татуировать —
Скоро станет все довольно.
Чтобы ты могла навещать дом юных парней,
И чтоб никто не мог заявить:
Откуда пришла эта отвратительная дама,
Обратившаяся сюда?

В южной стране Тоба на полуострове Суматра дом для парней именуется " сопо ". Ночью он служит помещением сна для холостяков. Здесь же их навещают, возможно, и юные женщины.
Деревня Банпара в Бирмане распадалась, по Пеалю, на две доли, из которых одна имела 6, а иная 7 домов для парней. В каждом доме непрерывно находилась охрана из 6-10 человек, которая в случае борьбы усиливалась до 20–30 человек. Замужним дамам доступ сюда был взыскательно запрещен, а меж юными людьми и девушками, против, главенствовала вольная влюбленность.
Племя Пехария в горной стране Раджмагал( Остиндия) втомжедухе владеет дома для холостяков. Неженатые мужчины дремлют в особенных домах. Такие же спальные дома имеют в большинстве случаев и женщины. Свободная влюбленность посреди молодежи считается полностью дозволенной. Ханды в южной Бенгалии имеют в всякой селе отдельные дома для парней и женщин. В них молодежь проводит ночь. Ландор упоминает о домах " рамбанг " у племени Шокра, в которых намереваются для знакомства друг с ином юные люди и женщины.
У остяков дом общины именуется " жениховским ". Это принуждает допустить, что он сначало был помещением жительства неженатых парней и, быть может, служил так же, как в Новой Зеландии, помещением, где предавались вольной любви.
На ассоциация с возрастными классами и промискуитетом показывает втомжедухе странный обычай, относящийся к старым временам североафриканских Дапсолибиеров: все мужчины схожего возраста обязаны были жениться в один и тот же день, приэтом любой из них обязан был в темнотепоймать одну из женщин, которая и становилась его супругой.( Nicolaus domasceuus у stobaeas florileg. 44–41).
У племени Майя были отдельные дома, в которых жили неженатые мужчины и женщины.
Влияние мужских союзов молодежи с их не ограниченными никакими правилами половыми отношениями разрешено еще просл едить втомжедухе в наиболее вольных формах брака, доэтого только в групповом браке. [127] Шурц верно именовал эту форму брака изживанием полового инстинкта, введенным в обычай. Она сочиняет промежуточное звено меж гетеризмом и однобрачием. Полиандрия, обычай возвращать жен в использование и замен жен [128] буквально так же обязаны считаться пережитками варварского полового смешения.
Что брак, в индивидуальности моногамический, представлял сначало быстрее народнохозяйственный, чем половой энтузиазм, обосновывает факт допустимых в то время всюду вольных половых отношений до брака и безразличие дикарей к целомудрию женщин. Неоднократно, кпримеру, у неких племен Папуасов в Британской Гвинее, даже жена владеет преимущество помогать половые дела с иными мужчинами, покуда жених еще не привнес за нее всей выкупной суммы сполна; до тех пор она еще не переходит в его совершенное владение. Зато повреждение брачной справедливости со стороны замужней дамы наказывается тут смертной казнью. [129]
Но проституция возникает и у диких народов всюду, где вводятся ограничения или стеснения вольных половых отношений. Она представляет не что другое, как воздаяние или новейшую форму варварского промискуитета. " Всюду, где устраняется вольная влюбленность с ее изживанием( austoben) полового инстинкта, возникает проституция "( Шурц). Последняя и сейчас еще открывает при самых различных критериях простой нрав совершенной необузданности.
Возникновение проституции тесновато соединено у диких народов с развитием домов для парней и со вольной любовью. Отныне уже не все, а лишь некие женщины предаются вольным половым отношениям с жителями данных домов. В большинстве случаев они и живут тут и неодинраз получают возмездие за доставляемые ими половые удовольствия. Вдовы или покинутые супруги нередко стают всеобщим имуществом домов для парней. Эти путаны у диких народов готовы втомжедухе к услугам посторонних и проезжих людей, что может рассматриваться, как первобытная форма проституции с целями гостеприимства. Кроме такого, ими используют для целей только племени, и в таком случае они нередко рекрутируются из дам постороннего племени. У диких народов видятся уже и дома терпимости. В нижеследующем коротком обзоре мы познакомимся с разнообразнейшими формами варварской проституции.
Как на зачаточную форму проституции, Шурц показывает( стр. 193) на последующие дела, имеющиеся на островах Палау. Там не лишь женщины, но и замужние дамы отправляются в " баи " холостяков, чтоб пожить там некое время. " Когда супруга рассердится у нас на собственного супруга, – говорила одна островитянка путнику Семперу, – она убегает в ближний баи. Тогда муж обязан, ежели он хочет опять примириться с ней, купить ее за средства у " клеббергел "( мужского союза), которому принадлежит баи и все в нем окружающее. Если он не может уплатить, он не владеет более никаких прав на нее. В таком случае, она остается у парней до тех пор, покуда иной муж, наиболее могущественный, чем бывший, не выкупит ее… Я уже раз убежала от собственного супруга и чрезвычайно отлично провела время в баи. Сестра из Инарратбака втомжедухе нетакдавно ушла в Орокол в баи за то, что муж ее поменял ей. ныне она остается там, как армунгул( путана) три месяца ". Шурц верно показывает, что таковой побег жен имеется отголосок вольной любви, целый расцвет которой уже сзади, в прошедшем. На островах Палау нисколько не считается стыдом для женщины, ежели она жила в баи в качестве армунгул. Напротив, ее добровольно берут тогда в супруги ".
На Каролинских островах( Палау, Яп), ежели женщина впервыйраз вступила в половые дела с мужчиной, который в состоянии уплатить ей, то она может потом тронуться в качестве армунгул на чужбину, вылезти замуж или же взять роль в " блолобол ". Как армунгул, она приобретает плату от популярного мужчины, но предохраняет при этом преимущество вольных отношений с иными мужчинами. " Блолобол " содержится в том, что все юные дамы одной общины отправляются в иное пространство и стают там проститутками. За это они получают, в конце концов, существенное возмездие, которое делится на их отчизне начальниками. [130]
Условия, имеющиеся на одном из Каролинских островов, на полуострове Яп, Зенфт описывает [131] последующим образом: " Для собственных " беваис "( дома холостяков) они воруют женщин из остальных округов. Но сейчас это похищение представляет, по-видимому, собственного рода шутку или выражает почтение к старым традициям. В реальности же, во всех узнаваемых мне вариантах похищения женщин меж " жертвой " и ее родителями с одной стороны и общиной и " ворами " с иной – постоянно было предварительное договор. В одном случае женщина даже призналась, что она хозяйка умоляла похитителей увезти ее. Сабинянки эти стают на определенное время, обычно на некотороеколичество лет, всеобщим имуществом всех парней, как холостых, так и женатых, а потом ворачиваются с обеспеченными дарами в свои близкие деревни; ежели какая-нибудь из них делается мамой, то на ней женится кто-либо из односельчан ".
Связь меж проституцией и домами для парней замечается и на Меланезийских островах. Распущенность дамской молодежи местами чрезвычайно велика. В остальных же местах для воздаяния вольной любви обязаны работать путаны. На Флориде, кпримеру, начальники приговаривают замужних дам отвратительного поведения, чтоб они служили общественными дамами( ремби). Они должны существовать в одном из домов руководителя и обязаны возвращать ему огромную дробь собственного оклада. [132] На Сан-Кристовале, несчитая вольной любви, есть еще женщины или вдовы, служащие общественными дамами( репи). На Маланте женщина низшего сословия, сделавшаяся мамой, ежели ей не угрожает угроза со стороны ее любимого, большей долею делается проституткой. Девушка же из верховного сословия обязана в таком случае помереть. Местами предки сами предназначают собственных дочерей для профессии общественной дамы; или же шеф приобретает даму и принуждает ее учиться этим ремеслом, воспользовавшись долею ее заработков, как это случается, кпримеру, на полуострове Улава. На северных Гебридских островах единичные женщины и дамы занимаются секретной проституцией, продавая себя тайно за средства. [133]
В мужских клубах островов Санта-Круц постоянно проживает некотороеколичество общественных дам, какие в большинстве случаев уже детьми были куплены каким-либо холостяком и элементарно проданы им с молотка, когда они ему надоели. Остальные женщины и дамы держатся чрезвычайно взыскательно вдалеке, от мужских клубов. Девушки, живущие в них, уже носят заглавие проституток( " овла ндее " – женщины для парней).
На островах Новопомерания и Новолауенбург вдовы числятся всеобщим имуществом всех парней. [134] И в Ниссау втомжедухе вдовы числятся в половом отношении принадлежностью всех собственных односельчан, приэтом шеф владеет привилегия перед иными. Нередко такую даму позже ненатурально откармливают, убивают и съедают. [135]
На архипелаге Бисмарка и на Саломонских островах проституция есть во время узнаваемых празднеств. Во время праздника Уну шеф нанимает нескольких женщин для собственных гостей. [136] Во время австралийского праздника корроборее, при котором владеет пространство общественное выполнение полового акта, путаны даются в приказ посторонних мужчин… [137]
Как урегулированное основание, проституция сталкивается в западной Африке. Про негров гвинейского берега Шнуррер [138] докладывает, со слов Норриса, что, неглядя на их многоженство, у них в всякой селе есть еще несчитая такого общественные дамы, какие посвящаются в это сословие при соблюдении особенных церемоний, живут за счет общины и за маленькое возмездие должны отзываться любому, кто такого пожелает.
В Африке на проституцию немаловажное воздействие оказало рабство, в том значении, что большаячасть проституток рабыни. Но и тут невозможно отвергать происхождения проституции из вольных половых отношений. Так, доэтого на Золотом сберегаю, по предписанию юных людей, им от времени до времени брали даму и помещали ее в необыкновенную хижину, где она должна была отзываться любому желающему за маленький презент по его личному усмотрению. Покупатели рабынь-проституток – крайних в всякой селе было некотороеколичество( или, по последней мерке, одна) – получали их финансы и за это со собственной стороны хлопотали об их содержании. [139] Особые хижины, предназначенные для проституток, разрешено уже разглядывать, как первоначальную форму борделя. По b. Риде [140] торговлей девушками нередко занимались состоятельные дамы. Упомянутые уже Шнуррером церемонии посвящения проституток в их сословие на сберегаю Кваква содержались в том, что приобщение празднично производилось начальником, и что это служило предлогом для огромного праздника. Все финансы путаны обязаны были возвращать начальнику, но за то они получали от деревни средства к жизни, насколько желали. В Дагомее хозяином проституток являлся повелитель, которому они обязаны были возвращать свои финансы. У хабабов и менза( восточная Африка) приобщение проституток буквально втомжедухе сопровождалось крупными празднествами. [141] Таким образом, мы зрим, что и при варварских критериях уже сталкивается собственного рода муниципальная регламентация проституции.

У сандеев( центральная Африка) дамы различаются вообщем большущий сдержанностью. Зато тем распущеннее " нсанга ", путаны, обычно бездетные вдовы. [142]
Тесную ассоциация меж проституцией и домами для парней обосновывают условия, имеющиеся в северном Марокко у племени дьебала. Общественный дом( беит-ес-софа) является тут реальным зданием для холостых парней и в то же время он служит ареной диких половых оргий, в которых принимают роль проституированные мужчины и дамы. Женщин-проституток прямо приобретают, и они находятся в общем владении нескольких холостяков. [143]
В старом Египте светская проституция рекрутировалась из отверженных и покинутых дам, какие бродили по стране и отдавались любому желающему. Такие бродячие путаны видятся у арабов и израильтян. [144]
По Блосс-Бартелъсу, [145] проституция с целями гостеприимства чрезвычайно распространена в экваториальной Африке, так как тут везде глядят на даму, как на прибыльную статью, красоты которой обязаны приводить еще огромную выручка, чем служба рабов. Поэтому мужья вособенности добровольно дают собственных жен состоятельным чужестранцам и могут прогонять в случае надобности застенчивость собственных жен с " кассинго " в руках.
Аналогичный вид проституции есть у даяков на полуострове Борнео и у тенгерезов на Яве. [146]
Тесную ассоциация меж проституцией и вольной половой жизнью молодежи в прежние эпохи обосновывает втомжедухе старый обычай добрачной проституции с целью скопить себе приданое, засвидетельствованный не лишь дикарей, [147] но и у лидийцев и этрусков. Если незамужние женщины, как об этом докладывает, кпримеру, Геродот( книжка 5, голова 6) о фракийцах, могли входить в половые сношения с кем желали, в то время как замужних дам взыскательно оберегали, то эта добрачная безнравственность могла тем быстрее новости к проституции, что для введения в брак обычно требовалось приданое. Так, Геродот докладывает( книжка 1, голова 93): " Дочери лидийцев проституируются из-за средств и накопляют себе таковым образом приданое. Они занимаются этим, покуда они свободны и сами ищут себе супругов ". Точно втомжедухе продавали себя, чтоб получить родное приданое, женщины на сберегаю Кипра.( Юстин, книжка xviii, голова 5: mos erat cyprus virgines ante nuptias statutis diebus dotalen pecuniam quaesitoras in quaestum ad litus man's mittere, pro reliqua pudicitia libamenta. Veneris soluturas). У этрусков, составлявших, как считают, отпрысков лидийцев, [148] буквально втомжедухе существовал этот обычай. Плавт произносит в пьесе " cistellaria "( действие ii, сцена 2): " Тогда тебе не будетнеобходимо, по обычаю этрусков, недостойно доставать себе приданое своим телом ".
Такой же обычай есть и у неких арабских племен северной Африки, в индивидуальности у Улед Наил, о чем мы еще побеседуем подробнее ниже. Но таковая форма проституции, во каждом случае, не накладывала на даму ни малейшего пятна. Напротив, неодинраз сообщалось о том, что конкретно эти женщины являются вособенности желанными супругами, разумеется не лишь из-за их приданого. Тот же свободный взор наблюдается и в низших классах европейских культурных народов, в среде которых путаны никак не используют таковым презрением, как в средних и высших классах.
С иной стороны, и у диких народов часто клеймят презрением постоянное рукоделие проституцией. Так, Якобс докладывает, что в Арие, на Суматре, к проституткам относятся с презрением и что они имеютвсешансы там учиться собственным ремеслом лишь тайком. Проституцией занимаются обычно только немолодые уже женщины и юные вдовы, для которых брак уже неосуществим. Они используют в большинстве случаев услугами какой-либо старухи-посредницы, которая и обретает для них необходимое помещение. Но ежели дело предается огласке, то основной шеф обычно отправляет данных дам из деревни. Иногда некотороеколичество таковых проституток под управлением старенькой сводницы бродят с места на пространство. Если юный человек, встретив эту компанию, хочет вступить в сношения с какой-либо из женщин, он обращается к старухе со последующими словами: " Я чувствую жажду, но не хочу воды, я голоден, но не хочу рису. Не сможете ли вы, мамаша, удовлетворить мое желание? " Старуха тогда даетответ: " Ну, это я могу ". Следующее потом свидание обычно владеет пространство в какой-либо покинутой сторожке на одном из соседних рисовых полей. Выговоренная сумма обязана быть наоднувторую уплачена вперед, [149].
Относительно Америки втомжедухе популярны факты, удостоверяющие на ассоциация меж проституцией и домами для парней. По Сахагуну, у мексиканцев любой юный человек жил в тельпохкали, т. е. боевом воспитательном доме, с двумя-тремя общественными дамами, у которых он дремал. Ретценштейн [150] верно наблюдает в этом обычай старого сообщества парней, которое беспрепятственно поддерживало дела с незамужними девушками. При законодательном урегулировании половых отношений, пространство незамужних женщин заняли путаны( " ауианиме " или " маки ").
У племени майя, присущего к ацтекам и пользовавшегося отвратительной славой развратного в половом отношении народа, пространство вольных половых отношений заняла проституция. Публичные женщины жили в личных домах, к которым доступ был раскрыт для всех юных людей. [151]
Переход от вольной любви посреди молодежи к проституции обнаруживают и описанные Карлом ф. Штейнен [152] условия, имеющиеся в домах для парней у индейцев бороро в центральной Бразилии. Он докладывает, меж иным, последующее: " Центральным пт в жизни индейцев бороро является баито( ранхео), дом для парней. Наряду с неописуемо гулкой жизнью, разыгрывающейся тут день и ночь, семейные хижины являются чуть ли чем-нибудь огромным, чем помещением присутствия дам и деток. Соединенные в альянс мужчины именуются арое, приэтом альянс содержится с целью общей охоты… В " доме ", где индейцы были лишь посреди собственных, главенствовал – ежели не полагать явлений полового нрава – примерный и по нашим мнениям порядок… Насколько я сообразил, все племя делилось на два огромных класса: на живущих в семейных хижинах и на живущих в домедля парней. К главным принадлежали наиболее старые папы семейств, жившие в верном браке, ко вторым – холостяки, какие захватывали себе женщин и вместе, малыми группами, обладали ими. Похищение дам, происходившее меж различными племенами, тут разыгрывалось внутри племени. Только дробь членов предоставленного племени имела жен в собственном неизменном владении. Обычаи эти уже сами по себе указывают, что мы владеем перед собой обычные учреждения.
ныне о характерах, главенствующих в домедля парней. Бразильцы говорят, что случались случаи, когда 30–40 парней один за иным принуждали даму, которую прочно держали за руки и за лапти. Частью женщин приводят беспрепятственно, днем, и, как описано больше, разрисовывают и скрашивают, что сопровождается постоянно шутками и шалостями. Частью же их ловят поздно ночкой. Так, мы видели единожды ночкой, как холостяки, лежавшие перед ранхео, сделали атака на группу дам, возвращавшихся с поминок. Двух из них словили. Их неговорянислова окружили, завернули в покрывала, так чтоб их невозможно было выяснить, и потащили в мужской клоб. Женщины из ранхео получали от собственных любимых стрелы с длинными бамбуковыми остриями, от всякого мужчины по две. Девушка воспринимала их боязливо, с равнодушным лицом. Однажды я находился при таковой церемонии и высчитал у одной женщины 18 амурных стрел. Они потом передаются брату женщины или брату ее мамы. Девушки, живущие в ранхео, никогда уже не уходят замуж. Если у них появляются детки, отцами их числятся всемужчины из ранхео, с которыми женщины имели сношения. Это, следственно, полностью урегулированные дела, вытекающие из перевеса власти старших. Последние обладают супругами, а из женщин, несчитая такого, извлекают выгоду, отдавая их в ранхео и получая за них стрелы, или предметы декорации: платой служат времяотвремени, кпримеру, шнуры для подтяжек. Противоестественные дела, как молвят, не неизвестны в мужском доме, но они наблюдаются лишь в том случае, когда недочет в девушках в ранхео необычно велик ".
Таким образом, переход от вольной любви к проституции совершается тут аналогично, методом образования мужских домов, как это описано нами больше у меланезийцев островов Санта-Круц. По Эренрейху, [153] у Карайа на Рио-Арагвай, одна дробь дам проживает в однобрачии, а иная – в половом смешении.
Если проституция, следственно, произошла сначало из ничем не ограниченной свободы половых отношений и еще до реального времени является крайним, свидетельствующим о них пережитком, то ничто нет необычного, ежели она впитала в себя втомжедухе те составляющие, присущие вольной половой жизни, какие придают ей антииндивидуальный, совместный нрав и переносят ее в наиболее вольную сферу. Это конкретно верующие и художественные составляющие простого гетеризма. Они оказывали и сейчас еще оказывают родное действие в проституции, чем опять-таки подтверждается ассоциация обеих форм вольных половых отношений.
Что меж религиозными и половыми чувствами есть глубочайшая коренная ассоциация, я уже обстоятельно выложил в ином месте [154] и обязан тут лишь сослаться на произнесенное. Как религиозное, так и половое чувство имеется, доэтого только, сплошное неясное мука( sehnsacht). То, что сочиняет безграничную, нескончаемую черту в нем, не поддается никакой индивидуализации. Поэтому ясно и нет ничто необычного, что половое сношение, как кристально чувственный, безличный акт, соединено с религиозным ощущением, как это только светлее следовательно у варварских народов. Это тем понятнее, что для них половая жизнь не представляла таккак ничто нечистого, ничто грешного. Напротив, они считали ее чем-то натуральным, как еда и питье, чем-то нужным, даже благородным, неплохим и угодным всевышним. [155]
Поэтому совсем вольные, необузданные половы дела не развратны и не заслуживают, по их понятию, наказания с точки зрения божества, а, против, в высшей ступени нравственны и похвальны. В противоположность нашим современным взорам, женщина, предающаяся вольной половой жизни, не лишь не подвергается за это презрению, а использует даже особенным почтением, [156] как " вещество, приуроченноек первобытным всевышним ". Неограниченное изображение полового инстинкта в честь богов считается даже особенной преимуществом, которая у неких народов принадлежит высшей аристократии, кпримеру, старшей дочери короля у дравидийского племени Бунтар в Остиндии, [157] дамам королевской крови у племени Тишты на золотом сберегаю Африки, [158] дамам главенствующих фамилий в западной Африке, [159] знатным женщинам на Маршальских островах. [160]
Удовлетворение полового инстинкта является тут повинностью по отношению к божеству, заповедью божьей. Так, в древнеиндийском эпосе Магабгарата повелитель Иаиати произносит по этому поводу: " Мужчину, к которому обращается с просьбой зрелая дама, ежели он не выполняет ее просьбы, специалисты Веды именуют убийцей зарождающегося существа. Кто не сходит к вожделеющей зрелой даме, обратившейся к нему тайком с просьбой, тот утрачивает добродетель и именуется у белоснежных убийцей зарождающегося существа ". Вилюцкий [161] верно подмечает, что вольная влюбленность считается тут не правом, а священной повинностью. Еще и сейчас в низших классах Индии женщина обязана в знаменитом возрасте избирать меж браком и вольной любовью, и ежели она избрала заключительную, ее неодинраз венчают фиктивным браком с изображением божества. [162] Свободная половая влюбленность посвящается тут, следственно, всевышнему, как защитнику старых традиций.
В связи с этим, Оплодотворение рассматривается, как святой акт, которому приписывается священное действие. Это обосновывает религия в чары осеменения, методом совершения полового акта на раскрытом месте, на полях, для побуждения роста растений. Так поступают, кпримеру, на Яве, на Молуккских островах, [163] у Кая-Кая на Новой Гвинее, [164] где половой акт совершается лишь на раскрытом месте( большей долею посреди растений), у южных славян. [165] Ту же мишень преследует вырезание изображения дамских половых органов на плодовых деревьях, встречающееся на Амбонне и на Улиаских островах.

0

Вы здесь » секс форум секс видео секс фото истории про секс sex » секс истории » проституция история проституции

Раскрутка сайта
целительство тенториум здоровья

Яндекс.Метрика создание сайта форума